
Сегодня Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции в рамках проекта «Астана – адалдық алаңы» проведено выездное совещание с личным составом Департамента внутренних дел г.Астаны.
Модератор встречи заместитель начальника ДВД г.Астаны полковник полиции Рустам Шарибаев обозначил важность принимаемых антикоррупционных мер в органах внутренних дел.
В ходе мероприятия заместитель руководителя столичного департамента Агентства - руководитель проекта «Астана – адалдық алаңы» Жазира Жылкышиева ознакомила личный состав о проводимой Проектом работе.
«В настоящее время повышение имиджа государственной службы перед населением является приоритетом. Сотрудники органов внутренних дел, как представители правопорядка должны быть честными и образцовыми в глазах граждан», - отметила Жылкышиева.
По одному из направлений проекта «Верховенство прав человека» стоят задачи по повышению доверия к судебным, правоохранительным и государственным органам, оказывающие контрольные функции.
Прорабатываются механизмы по приведению районных Управлений внутренних дел и участковых пунктов полиции в надлежащий вид.
По результатам анализа деятельности структурных подразделений ДВД Проектом были констатированы неудовлетворительные состояния помещений.
Презентуя промежуточные итоги Проекта, Жазира Жылкышиева подчеркнула, что необходимо привести в порядок районные Управления и участковые пункты полиции.
«Большинство объектов находятся в глубоко неудовлетворительном состоянии. Условия отсутствуют не только для граждан, посещающих пункты полиции, но и для самих сотрудников», - сказала Жылкышиева.
В завершении выступления руководитель проекта «Астана – адалдық алаңы» обратилась к присутствующим с призывом оказать содействие в реализации проекта, направляя свои предложения по указанным контактам Проектного офиса.
Свой доклад помощник Председателя АДГСПК Хаким Кушкалиев начал с видеоролика, демонстрирующего эпизоды задержаний сотрудников органов внутренних дел за взяточничество.
«Сейчас деятельность Агентства направлена на превентивные меры. Основной акцент сделан на предупреждение и устранение причин, предпосылок коррупции. Но, к сожалению, факт – есть факт. И мы должны знать о таких происшествиях, чтобы чужие ошибки стали нам уроком», - сказал Кушкалиев.
Также отметил, что за прошедший год в республике по сотрудникам ОВД в Едином реестре досудебного расследования зарегистрировано 323 дела. Из них к ответственности привлечены 274 лица, почти половина из которых должностные лица Комитета административной полиции и их территориальных подразделений – 109.
«К сожалению, но органы внутренних дел занимают лидирующее место по количеству осужденных лиц за коррупцию», - сказал он.
Спикер обозначил, что сегодня проводится гуманизация уголовного производства в отношении лиц, осужденных за коррупционные правонарушения.
«Зачем сажать человека на 5-7 лет, если он получил взятку в размере 50-100 тысяч тенге? Мы подсчитали, что расход содержания заключенного в год обходится бюджету в среднем 1 млн. тенге. Зачем тратить на него такие средства? Когда на эти же деньги можно построить детсады, школы, больницы и т.д. В этом случае есть альтернативные меры в виде штрафа в размере 50-80-тикратной суммы взятки. Коррупционер – не насильник, не убийца! Мы лишаем его главного орудия – пожизненно лишаем права занятия госдолжности», - подчеркнул Кушкалиев.
В завершении, замначальника ДВД Рустам Шарибаев поблагодарил спикеров за проведенную беседу и обозначил, что МВД является крупнейшей структурой.
«На органах внутренних дел лежит большая ответственность. Полицейские всегда подвержены пристальному вниманию со стороны общества. Поэтому чистота в собственных рядах является одним из главных приоритетов в нашей работе», - резюмировал Шарибаев.
