Тезисы выступления заместителя Председателя АДГСПК Айгуль Шаимовой на брифинге в СЦК 20 июня 2018 года

 Тезисы выступления заместителя Председателя АДГСПК Айгуль Шаимовой на брифинге в СЦК 20 июня 2018 года

Президент страны 20 лет назад принял судьбоносное решение об объявлении Астаны столицей Казахстана.

С переносом столицы появилась возможность для карьерного роста талантливых молодых людей, формирования нового поколения управленцев.

Поэтому символично, что этот праздник совпал с годом создания уполномоченного органа по делам государственной службы.

За 20 лет государственная служба Казахстана шагнула далёко вперёд в своем развитии.

Несмотря на небольшой исторический период, мы сформировали профессиональный аппарат, отвечающий передовым международным стандартам.

С недавних пор 23 июня объявлено – днём госслужащего.

В этом году в преддверии профессионального праздника при поддержке Администрации Президента реализованы ряд крупных социальных проектов, экологических и спортивных акций с участием государственных служащих.

Они стартовали три месяца назад. Сегодня объявим их результаты.

Важное событие – становится традиционным конкурс на звание «Лучшего государственного служащего» страны.

Впервые он проведён в прошлом году и его победители встретились с Главой государства.

В этом году среди конкурсантов не только политические и административные служащие, но и сотрудники силовых структур.

В целом, мы наблюдали, что в 1,5 разавозрос интерес к конкурсу по сравнению с прошлым годом.

Каждому служащему предоставлена уникальная возможность проявить себя, особенно, для служащих из регионов, которые благодаря самоотверженному труду заслужили уважение своих сограждан.

Справочно: АП и ревкомиссии – по 9 чел., АДГСПК –14, органы суда – 11, УДП, органы прокуратуры – по 2, КПМ, ВС, Архив Президента, СК – по 1, МФ– 38, МИР– 19, МВД – 14, МНЭ – 8, МЗ и МЭ – по 6, МСХ – 5, МЮ – 4, МИК, МТСЗ – 1.

МИО: от Актюбинской области - 61 чел., г. Алматы – 49, г. Астана - 54, Карагандинской – 39, ЗКО и Акмолинской – 28, Мангистауской – 27, Костанайской – 25, ЮКО – 24, ВКО и Павлодарской областях – 22, Алматинской – 17, Жамбылской – 16, СКО – 14, Кызылординской и Атырауской областях – 13.

Среди конкурсантов есть те, кто проработал на госслужбе чуть более года, а также служащие со стажем свыше 30 лет.

Кандидаты для участия в конкурсе выдвигались государственным органом либо самостоятельно.

Нынешний конкурс проводился в несколько этапов.

В отличие от прошлого года, конкурсанты помимо написания эссе, проверялись на знание стратегических документов страны.

В итоге из 390 претендентов к интервью в региональных комиссиях было допущено 189 человек (набравшие 50 и более баллов на тестировании).

Они оценивались на способность принятия стратегических решений посредством рассмотрения ситуативных кейсов.

В финале - собеседовании с Республиканской комиссией участвовало 52 конкурсанта.

Справочно: Акмолинская область - 1, Актюбинская - 2, Атырауская - 3, ВКО - 4, Костанайская - 1, Кызылординская - 3, Павлодарская - 4, СКО - 4, Мангистауская - 5, ЮКО - 2, Жамбылская- 3 области и города Астана - 12, Алматы – 8.При этом двое участников по объективным причинам не смогли принять участие в заключительном этапе (по состоянию здоровья и сдаче государственного экзамена в университете)).

Они презентовали индивидуальные проекты по повышению эффективности деятельности госорганов.

В этом году мы отметили ряд позитивных факторов:

Служащие из районов и сел наряду с сотрудниками министерств показали глубокие знания и понимание современных тенденций.

Ими предложены интересные решения актуальных вопросов в различных областях государственного управления.

Приятно отметить, что государственные служащие, окончившие отечественные высшие учебные заведения, не уступают по уровню знаний, набору компетенций, а также по пониманию профессиональных приоритетов выпускникам зарубежных ВУЗов.

По итогам заседания Республиканская комиссия определила 20 победителей конкурса.

Из них 12 занимают  руководящие должности, 8 - только начинают свою карьеру.

Среди победителей 3-е – это сотрудники центральных госорганов (АП – 2, ВС - 1), 17 работают в регионах (г.Алматы – 4, Атырауская область – 3, Мангистауская – 2; ВКО – 2; Кызылординская – 1; Павлодарская – 2; Костанайская – 1; Актюбинская – 1; г.Астана - 1).

В числе победителей 12 мужчин и 8 женщин.

Из 20 победителей 9 - свободно владеют иностранными языками, среди которых 4 стипендиата программы «Болашақ».

Возраст самого младшего – 24 года, самому старшему – 53 года.

Минимальный стаж госслужбы победителей составляет 3 года,  максимальный –24.

Отрадно отметить, что двое победителей являются многодетными – воспитывают четырех и более детей.

Полный список победителей размещен на нашем интернет-ресурсе.

Наиболее ответственно к подбору конкурсантов подошли акиматы Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской областей, г. Алматы, а также Верховный суд и министерство финансов.

Награждение победителей конкурса состоится в торжественной обстановке на гала-концерте 22 июня.

* * *

Второй блок мероприятий социальные проекты, экологические акции и спортивные мероприятия организованы под эгидой реализации программы «Рухани жаңғыру».

В этой программной статье отмечено, что истинный патриотизм начинается с любви к своей земле, своему аулу, городу, региону.

Для поддержания экологии в день «посадки Казахстанского леса» - 21 апреля, мы запустили акцию «90 тысяч новых деревьев».

Почему именно 90 тысяч деревьев?

Это количество служащих, которые неустанно трудятся, обеспечивая благополучие нации.

Справочно: В настоящее время высадку саженцев и деревьев завершили в Жамбылской, Карагандинской (32144), Костанайской, Кызылординской (13 000), Мангистауской (38 000), Атырауской (16 218) областях и городе Алматы (5 500). В остальных регионах акция продолжается.

Также в городах и селах госслужащие активно принимают участие в благоустройстве улиц, дворов, скверов, мемориалов.

* * *

Следующая благотворительная инициатива – Challenge «MEIRLI Kyzmet».

Она впервые запущена на платформе Фейсбук.

Цель мероприятия – оказать помощь нуждающимся.

В акции приняли участие свыше 18 тыс.служащих из различных госорганов и регионов.

Они передают друг другу эстафету добрых дел -посещают дома престарелых, детские дома, дома для детей с ограниченными возможностями, многодетные семьи.

Оказывается материальная поддержка в виде продовольственных корзин, бытовой техники и одежды, ремонта жилых помещений.

Сотрудники государственных органов выступают донорами крови, организовывают благотворительные акции и концерты.

* * *

Буквально на прошлой неделе при содействии Министерств культуры и спорта, информации и коммуникации, акиматов регионов одновременно по всей стране проведён благотворительный забег «Алға басу – движение вперед!».

Участники мероприятия по собственной инициативе определяли размер средств которые направляли на оказание помощи детям с заболеваниями, неизлечимыми в Казахстане, в рамках проекта «Подари детям жизнь».

Этим проектом уже многие годы руководит Аружан Саин – видный общественный деятель, которая лично приняла участие в забеге.

Справочно: количество принявших участие в забеге составило

порядка 15 тысяч человек. В Акмолинской области – 420, Актюбинской – 1203, Алматинской – 2738, Атырауской – 203, Восточно-Казахстанской – 900, Жамбылской - 1940, Западно-Казахстанской – 554, Костанайской – 500, Карагандинской - 1968, Кызылордиской - 181, Мангистауской - 100, Павлодарской – 139, Северо-Казахстанской – 2000, Южно-Казахстанской - 248, городах Алматы – 1263 и Астана - 453.Количество участников из центрального аппарата ЦГО и министерств составило более 400 человек.

По итогам забега на счёт фонда направлено более 11 миллионов тенге (11 302 758 тенге).

Это мероприятие – консолидировало людей независимо от возраста и социального статуса.

В акции участвовали не только государственные служащие, к ней присоединились прохожие в парках и на улицах городов.

* * *

По нашей инициативе среди всех служащих проводятся турниры по различным видам спорта - волейболу, мини-футболу, поднятию гири, плаванию, настольному теннису.

В целях укрепления семейных ценностей среди государственных служащих организованы спартакиады «Мама, папа, я – спортивная семья».

 

Для приобщения подрастающего поколения к системе государственного управления, совместно с телеканалом «Балапан» запущен проект «Дети – будущее страны».

Это интеллектуальное соревнование среди старшеклассников, которые видят себя в будущем топовыми менеджерами.

В ходе игры дети решают кейсы с важными социальными и экономическими вопросами.

Для ребят  наиболее интересными стали следующие вопросы:

  1. здоровое питание (в сфере общественного питания, развития сельского хозяйства и пищевой безопасности),
  2. экология (вопросы изменения климата,  питьевой воды и экологическогокатаклизма на Арале, загрязнения и производственных выбросов),
  3. умный дом (новые технологии, развитие городской инфраструктуры и коммунального хозяйства),
  4. латинская графика казахского языка (обеспечение всеобщего овладения новой графикой, новые возможности для развития и мировой интеграции),
  5. смарт-аул (футуристический проект – аул 21 века)
  6. сделано в Казахстане (наращивание производственного потенциала, продовольственная безопасность, развитие бизнеса).

Такой подход развивает у подростков критическое мышление и лидерские качества.

Победители городских соревнований примут участие в передаче, подготовленной совместно с телеканалом «Балапан».

 

В завершении брифинга, поздравляю всех государственных служащих с праздником.

Ваш профессионализм, патриотичность, способность ставить долгосрочные задачи - ценный вклад в укрепление благополучия нации.

При этом важно сохранять высокий облик государственного служащего, который предано служит государству и честно трудиться во благо нашего народа и процветания страны.

Желаю всем государственным служащим и их семьям благополучия, достижения поставленных целей и творческих успехов в работе.