В Правительстве состоялась презентация проекта Комплексного плана борьбы с наркоманией

В Правительстве состоялась презентация проекта Комплексного плана борьбы с наркоманией

В Правительстве состоялась презентация проекта Комплексного плана борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2023-2025 годы

Сегодня в Правительстве министром внутренних дел Маратом Ахметжановым презентован проект Комплексного плана борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2023-2025 года, разработанный МВД.

Основной целью проекта является принятие на общенациональном уровне системных мер, направленных на сокращение спроса и пресечение каналов распространения опасных видов наркотиков (синтетики), выявление наркозависимости на ранней стадии, в том числе среди молодежи и подростков, формирование достоверного учета наркопотребителей, материально-техническое оснащение и повышение организационно-правового статуса уполномоченных органов.

Глава ведомства рассказал о ходе разработки проекта Комплексного плана, где принимали участие все заинтересованные государственные органы и его широком публичном обсуждении в Мажилисе Парламента, на заседаниях Межведомственной рабочей группы при заместителе Премьер-Министра и Антинаркотического штаба МВД.

К данной работе было привлечено порядка 10 неправительственных организаций и более 2 тысяч граждан.

Министр внутренних дел в своем докладе остановился на направлениях, реализация которых предусмотрена в проекте Комплексного плана.

Это:

– углубленный анализ наркоситуации и тенденций ее развития;

– совершенствование нормативно-правовой базы в сфере контроля над оборотом наркотиков;

– повышение эффективности противодействия новым вызовам и угрозам современной наркопреступности;

– актуализация системы профилактики, лечения наркомании и реабилитации наркозависимых лиц;

– обеспечение легального оборота наркотиков и прекурсоров и качественного оказания государственных услуг в данной сфере;

– расширение международного сотрудничества.

После прохождения процедуры согласования в Администрации Президента и Аппарата Правительства проект Комплексного плана будет внесен на утверждение Премьер-Министра Правительства Республики Казахстан.