Новый метод в профилактике бытового насилия презентовала полиция Алматы

Новый метод в профилактике бытового насилия презентовала полиция Алматы

Изучение международной практики показало, что одним из действенных инструментов профилактики бытового насилия, является оценка рисков совершения повторных правонарушений по методологии “ODARA” и прохождение курса коррекционной программы в центрах оказания помощи агрессорам.

Как сообщили в местной полицейской службе, впервые об этом методе прозвучало на форуме “Партнерство – как инструмент профилактики бытового насилия” с участием министра внутренних дел Марата Ахметжанова, заместителя руководителя администрации Президента РК Аиды Балаевой, министра труда и социальной защиты РК Тамары Дуйсеновой, министра информации и общественного развития Дархана Кыдарали, заместителя генерального прокурора РК Жандоса Умиралиева, где опыт Германии был полностью поддержан, и оценен, как эффективный инструмент в профилактике бытового насилия.

– На данном форуме было принято решение о внедрении в ряде городов, в том числе и в Алматы, этого метода работы с агрессорами. Он стартовал в пилотном режиме первого марта. Сегодня нами проведен круглый стол, с целью создания межведомственной группы по оценке рисков бытового насилия. Подключены заинтересованные государственные органы и неправительственный сектор. Ожидаем положительный результат от новой методологии профилактики бытового насилия, – резюмировал заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП города Алматы Диас Дуанбеков.