Санжар Адилов встретился с представителями Минюста и КПСиСУ ГП

Санжар Адилов встретился с представителями Минюста и КПСиСУ ГП

Санжар Адилов встретился с представителями Министерства юстиции и Комитета по правовой статистике и специальных учетов ГП.

Санжар Адилов провел рабочую встречу с директором Центра судебных экспертиз Министерства юстиции Жамбулом Бекжановым, директором Департамента по организации экспертной деятельности МЮ Жандосом Сматовым, заместителем председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Ерадилем Ахметовым, начальником отдела цифрового развития КПСиСУ ГП Канатом Дуйсебаевым, о промежуточных результатах взаимодействия органа досудебного расследования и судебно-экспертных учреждений по назначению судебных экспертиз в модуле “Е-сараптама” и о дальнейшем совершенствовании работы в данном направлении.

Начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов отметил важность взаимодействия органов досудебного расследования и судебно-экспертных учреждений в раскрытии и расследовании уголовных правонарушений, так как практически по каждому уголовному делу назначаются судебные экспертизы для установления обстоятельств преступного события.

Спикерами отмечено, что назначение экспертиз в “E-saraptama” позволило повысить прозрачность и эффективность проведения экспертизы, сократить процессуальные сроки по производству судебной экспертизы, усилить контроль по соблюдению регламентных сроков судебно-медицинскими экспертами и формированию отчетов о состоянии производства экспертиз.

С целью устранения указанных вопросов СД планируется проведение ряда мероприятий с представителями судебно-экспертных учреждений.

Участники встречи выразили благодарность за организацию мероприятия и пожелали в дальнейшем продолжить работу в таком плодотворном формате.