Обсуждается законопроект о противодействии торговле людьми

Обсуждается законопроект о противодействии торговле людьми

В Астане под председательством заместителя министра внутренних дел Ержана Саденова проведено второе заседание межведомственной рабочей группы по разработке проекта Закона “О противодействии торговле людьми в Республике Казахстан”.

Законопроект разрабатывается в рамках поручений Главы государства о дальнейших мерах в области прав человека и верховенства закона.

В заседании приняли участие секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК, эксперты Национального центра по правам человека, представители Министерств просвещения, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, Генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу, Республиканской коллегии адвокатов, Института экономических исследований, Национальной палаты предпринимателей, ведущих ВУЗов столицы, международных и неправительственных организаций.

Рабочей группой обсуждены основные понятия используемые в законопроекте, сфера действия, принципы, цели и задачи законопроекта, функции, права и обязанности уполномоченных органов по координации деятельности в сфере противодействия торговле людьми, компетенции государственных органов, некоммерческих организаций и другие вопросы.

Сроками внесения законопроекта определены: январь 2023 года – в Министерство юстиции, февраль 2023 года – в Правительство и апрель 2023 года – в Парламент.

Работа по разработке продолжается.

Свои предложения для обсуждения и включения в законопроект просим направлять на электронный адрес s.stoptrafik@mvd.gov.kz.