Миграционная служба: зарегистрироваться по месту жительства должен каждый

Миграционная служба: зарегистрироваться по месту жительства должен каждый

По закону каждый гражданин должен быть зарегистрирован там, где действительно проживает: будь то  собственное жилье, будь то арендуемое или иное жилое помещение, где постоянно проживаете.

Помимо этого, для лиц, не имеющих постоянную регистрацию по месту жительства действуют ограничения по предоставлению государственных и других услуг, включая оформление документов, удостоверяющих личность.

За проживание граждан без постоянной или временной регистрации по месту жительства статьей 492 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность, вплоть до штрафа в размер 7 месячных расчетных показателей, что на сегодня составляет более  21 тысячи тенге.

В этой связи Комитет миграционной службы Министерства внутренних дел призывает всех граждан – быть законопослушными. Проверьте, не сняты ли вы собственником с регистрации. Посмотрите где вы зарегистрированы. Если вы поменяли место жительства, то должны зарегистрироваться по новому адресу проживания.

Это касается также и иногородних студентов. Вам необходимо зарегистрироваться по месту вашей учебы. Сделайте это как можно быстрее, не затягивая.

Проверить регистрацию и зарегистрироваться можно тремя достаточно простыми способами:

Первый, в любом отделении ЦОНа, где при себе достаточно иметь удостоверение личности, а также присутствие собственника жилья для дачи согласия на месте.

Второй, через интернет-портал «электронного правительства» на егов.кз, где гражданин может подать заявку о регистрации по месту жительства, а собственник дать свое согласие тоже через портал егов.

Третий легкий способ прописки по месту жительства МВД реализовал вместе с Халык банком в Мобильном приложении банка, которое можно скачать на Эпсторе и Плеймаркете. Через него подтверждение личности, сама регистрация и согласие собственника осуществляется через СМС-пароль. Процедура регистрации занимает около минуты.

Поэтому еще раз призываем казахстанцев зарегистрироваться по реальному месту жительства и предупреждаем об ответственности за несоблюдение этих требований миграционного законодательства.

Более подробную информацию можно получить на сайте миграционной службы МВД и на сайте полиция.кз.

 

Комитета миграционной службы МВД