МВД предупреждает о новых уловках мошенников

МВД предупреждает о новых уловках мошенников

В последнее время участились случаи мошеннических звонков под видом сотрудников полиции и других правоохранительных органов, с использованием подменных номеров, схожих с абонентскими номерами казахстанских операторов сотовой связи.

Мошенники, представляясь дознавателями или следователями, сообщают, что по факту якобы оформленного онлайн-кредита в отделение полиции обратились родственники или знакомые граждан.

Для уточнения данных преступники предлагают гражданам сообщить информацию о счетах, а также персональную информацию – ФИО, ИИН и т.д.

Известны случаи, когда граждане под давлением мошеннических манипуляций устанавливали на свои устройства приложения, предназначенные для удаленного доступа.

Все эти действия направлены преступниками на получение доступа к банковским картам и депозитам потенциальных жертв с дальнейшим переводом с них денег, либо оформления кредита.

Как не стать жертвой мошенников

Если вам поступил подобный звонок от якобы сотрудника банка или полиции, рекомендуется положить трубку и связаться с банком для уточнения подробностей. Необходимо помнить, что ни полиция, ни сотрудники банка никогда не просят подтвердить данные о банковских счетах или персональные данные.

Ни под каким предлогом не передавайте третьим лицам, кем бы они не представлялись – сотрудниками банков, их служб безопасности, правоохранительных органов и т.д. персональные данные, реквизиты карточных счетов, sms-коды, поступившие на ваш абонентский номер из банка.

Наряду с этим, для обеспечения защиты своих банковских счетов необходимо придерживаться элементарных мер безопасности:

– регулярно производить смену паролей, которые должны быть сложными;

– подключить все системы безопасности, существующие в платежных системах: sms-подтверждения, контроль IP-адреса, 3D-secure и т.д.

Если вы стали жертвой мошеннических действий с использованием информационно-коммуникационных технологий, необходимо незамедлительно позвонить в банк и заблокировать свои счета, а также обратится в отдел полиции по месту жительства.

Что делается для борьбы с этими преступлениями

По ряду причин, в т.ч. из-за трансграничности, раскрыть и расследовать интернет-мошенничество не всегда быстро и просто.

Как правило, при совершении таких преступлений используются банковские счета и карты, оформленные на третьих лиц, а также подложные абонентские номера. Для обналичивания похищенных денежных средств используются подставные лица.

С учетом развития онлайн рынка и услуг, а также роста IT-правонарушений, МВД принимается комплекс различных мер по их предупреждению, раскрытию и расследованию.

Принята Программа по противодействию уголовным правонарушениям, совершаемым в сфере информатизации и связи, а также с использованием информационных технологий.

В прошлом году увеличена штатная численность подразделений по борьбе с киберпреступностью, в территориальных органах полиции созданы специализированные следственно-оперативные группы по раскрытию и расследование интернет-мошенничеств.

В результате, за 3 месяца текущего года количество зарегистрированных интернет-мошенничеств в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось на треть (на 34%).