На дорогах страны ежегодно погибают более 2 тысяч человек

На дорогах страны ежегодно погибают более 2 тысяч человек

Сохранение жизни и здоровья граждан на дорогах страны является одной из приоритетных задач органов полиции. Для её реализации принимается комплекс организационных, практических и правовых мер. Они направлены на повышение уровня дорожной безопасности. Об этом на полях СЦК заявил председатель Комитета административной полиции МВД РК Атыгай Арыстанов.

Он озвучил  ужасную статистику на дорогах.

«За последние 5 лет на дорогах страны ежегодно погибают более 2 тысяч человек. Ещё свыше 20 тысяч получают ранения и травмы. В текущем году уже произошло свыше 2600 ДТП, в которых погибли 410 и ранены более 3,5 тыс. человек», - отметил спикер.

Определённая доля ДТП происходит из-за водителей, которые игнорируют информацию о закрытии дорог по причине ухудшения погодных условий. 

За прошедшую зиму при осложнении погодных условий в 5 областях страны произошли массовые дорожно-транспортные происшествия, в марте - в Алматинской, Акмолинской, Карагандинской.

«Соблюдение простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей! Современные виды транспорта способны развивать огромные скорости. Не стоит забывать о том, что автомобиль не может остановиться мгновенно. Так, треть всех ДТП происходит по причине превышения скоростного режима – 758 ДТП, в которых 139 человек погибли и 1 099 получили ранения», - отметил спикер.

Четверть всех погибших и раненых в ДТП составляют пешеходы. В 990 авариях погибли 128 человек, 924 получили ранения.

@ortcom.kz