Казахстанцы будут получать sms-уведомление об истечении срока действия их документов

Казахстанцы будут получать sms-уведомление об истечении срока действия их документов

МВД совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности с 1 апреля этого года реализован механизм заблаговременного уведомления граждан об истечении срока действия удостоверения личности или водительского удостоверения посредством sms-уведомления на телефон.

Глава государства в Послании народу Казахстана подчеркнул: “Казахстан – социальное государство. Всесторонняя помощь гражданам – один из наших приоритетов”.

Поэтому внедрение данного новшества прежде всего направлено на предупреждение административных правонарушений, связанных с истечением срока действия документов, удостоверяющих личность, а также снижения дополнительной финансовой нагрузки на граждан при уплате штрафов за это.

На сегодня за проживание по недействительному удостоверению личности от 10 дней до 1 месяца предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, свыше 1 месяца – штраф в размере 7 месячных расчетных показателей или 21 441 тенге.

Ежемесячно для замены удостоверений личности в связи с истечением срока действия обращается до 77 тысяч граждан, для замены водительских удостоверений по этой же причине порядка 35 тысяч.

Только в прошлом году для замены удостоверений по истечению срока обратилось 915 тысяч человек, и более 400 тысяч граждан, в связи с истекшим сроком водительских удостоверений.

Теперь же казахстанцы, зарегистрированные в базе мобильных граждан, за 30 дней до истечения срока действия документа будут получать на свой мобильный телефон СМС-уведомление следующего содержания: “Sizdin jeke kualiginizdin jaramdylyq merzimi 30 kunnen keıin aıaqtalady, HQKO-ga habarlasynyz/Srok Vashego udostovereniya istekaet cherez 30 dnei,obratites v CON”.

Поэтому для получения каких-либо sms-уведомлений при получении государственных услуг гражданину необходимо в “личном кабинете” на портале “электронного правительства” (eGov.kz) обязательно указать свой номер мобильного телефона.