29 мая 2018 года в Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием председателя Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК Н. Оршубекова, заместителя директора Департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан З. Махсутовой.
начальника отдела ювенальной полиции комитета административной полиции Министерства внутренних дел А. Оспанова, официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан Р. Иманкулова, руководителя санитарно-гигиенического надзора Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения М. Рахимжановой.
Вот и начались долгожданные летние каникулы, и зачастую многие дети оказываются предоставлены сами себе, не у всех родителей есть возможность организовать и постоянно контролировать досуг своих детей. И конечно же вопрос безопасности детей остается актуальным.
КЧС совместно с министерствами образования, здравоохранения и местными исполнительными органами проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности детей на воде и от пожаров.
С начала текущего года проведено 40 профилактических брифингов. Распространены свыше 73 тыс. агитационной продукции среди населения (листовки, памятки, брошюры).
Для обеспечения охраны общественного порядка и оказания первой медицинской помощи пострадавшим на воде на городских пляжах созданы 44 поста общественной безопасности и 15 медицинских пунктов, установлены 328 наглядных стендов. Дополнительно будет организовано 300 спасательных постов.
Особое внимание уделяется вопросам предупреждения детской смертности на воде. В учебных заведениях страны проведены внеплановые родительские собрания, на которых до родителей доведены меры безопасности на водоемах. Организованы и проведены более 100 интерактивных уроков по безопасности на воде.
На городских пляжах, планируется оборудовать безопасные детские пляжи для купания, на которых спасателями будет проведена работа по обучению детей плаванию в период купального сезона.
В детских лагерях, расположенных вблизи водоемов, спасателями проводится обследование дна пляжей, проверка спасательного оборудования, устанавливаются информационные стенды.
Пик купального сезона приходится на июнь-июль месяцы (наблюдается повышенный температурный фон), когда большая часть населения страны находятся в отпусках, а дети на каникулах, вследствие чего в указанный период ожидается массовое посещение людьми водоемов.
Хотелось бы отметить что, из-года в год основной причиной гибели людей на воде, является нарушение элементарных правил безопасности на воде (недооценка собственных сил, неумение плавать, купание в состоянии алкогольного опьянения), несмотря на проводимую работу, по профилактике мер безопасности на воде, население страны в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения элементарными правилами поведения на воде ежегодно подвергается к происшествиям на водоемах.
Еще одним актуальным вопросом является соблюдение пожарной безопасности. В целях недопущения и минимизации гибели людей при пожарах подразделениями КЧС проводится всесторонняя профилактическая работа с детьми. И помимо таких стандартных приемов как раздача памяток, мы проводим интерактивные уроки, экскурсии, конкурсы, дни открытых дверей в наших подразделениях.
Среди детей проводятся викторины, соревнования по пожарно-спасательному спорту.
Приведу цифровые данные: с начала года нашими подразделениями проведено 289 интерактивных уроков по пожарной безопасности, в которых приняли участие 176 969 учеников.
Более 21 000 учеников республики состоят в кружках под названием «Юный спасатель». Мы активно сотрудничаем с международными фондами как международный Детский фонд ООН «ЮНИСЕФ», Красный Полумесяц.
Призываю всех, кто сейчас смотрит этот эфир обратить внимание на сайт КЧС и его официальные аккаунты в социальных сетях, где размещены правила поведения, правила безопасности, рассчитанные практически на все ЧС. Ознакомливайтесь. Повышайте свой уровень. Ваше здоровье и здоровье Ваших детей для государства не первом месте, но и граждане должны проявить осознанность в необходимости изучения правил собственной безопасности при ЧС.
Пресс-служба
Комитета по чрезвычайным ситуациям
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан