13,5 тысяч нарушений миграционного законодательства выявлено в Казахстане

13,5 тысяч нарушений миграционного законодательства выявлено в Казахстане

Из-за пандемии тысячи иностранцев находились на территории Казахстана, они не могли выехать.

При содействии миграционной службы МВД этим людям была оказана помощь в оформлении документов. С начала года за пределы страны полицейские помогли добровольно выехать более чем 5 тысячам мигрантам, 956 иностранцам, у которых истекли сроки действия паспортов, выданы свидетельства на возвращение.

В тоже время не все иностранцы воспользовались возможностью урегулировать свое положение в Казахстане, либо добровольно выехали из страны.

В целях выявлению лиц, злостно нарушающих миграционное законодательство с 7 июня на территории страны проведено оперативно-профилактическое мероприятие “Мигрант”.

Сотрудниками полиции были осуществлены проверки мест компактного проживания иностранных граждан, проведена отработка жилого сектора, строительных объектов, рынков, организаций и работодателей, незаконно использующих наемный труд иностранных граждан, проверялся автотранспорт.

В период проведения операции выявлено – 13 467 нарушений миграционного законодательства.

Из них:
• 10 055 нарушений иностранцами сроков пребывания в стране;
• 3 316 фактов незаконного осуществления трудовой деятельности иностранцами;
• привлечено 702 работодателя за незаконное использование иностранной рабочей силы;
• привлечено физических и юридических лиц за несвоевременное информирование ОВД о пребывающих у них иностранцах – 5 233;
• за попрошайничество привлечено 62 иностранца.

Привлечено граждан СНГ – 13 105, дальнего зарубежья – 362.

Вынесено 930 решений судов о выдворении.

Кроме того, задержано 105 уголовных преступников, находившихся в розыске, из них 94 граждан РК, 11 – СНГ.

Так, в городе Шымкент на территории двух юридических лиц установлены 34 иностранца, осуществлявших трудовую деятельность без разрешительных документов. На строительном объекте многоэтажного жилого дома в городе Семей были обнаружены 16 иностранцев, работающих без необходимых документов.

В настоящее время по данным фактам возбуждены административные дела и материалы дела направлены в суд для принятия мер.

В период операции сотрудниками полиции 210 иностранцев, которые с начала года уклонялись от исполнения решения суда о выдворении, было принудительно выдворено из страны.

Затраченные на выдворение средства будут возмещены в судебном порядке по искам полиции к физическим или юридическим лицам, пригласившим иностранца, либо использовавших его труд на момент установления факта незаконного пребывания иммигранта в Казахстане.

Миграционной службой МВД работа по выявлению нарушений миграционного законодательства продолжается.