Тургумбаев представил законопроект о ратификации соглашения между Правительством Казахстана и Азербайджана о сотрудничестве в области миграции

Тургумбаев представил законопроект о ратификации соглашения между Правительством Казахстана и Азербайджана о сотрудничестве в области миграции

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев на пленарном заседании Мажилиса Парламента представил законопроект «О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области миграции".

По словам министра, соглашение подписано 14 октября 2019 года в Баку и одобрено парламентом Азербайджана 13 декабря 2019 года.

Данный документ позволит двум странам обмениваться опытом, статистикой и информацией, оказывать практическую помощь в работе, решать проблемы нелегальной миграции, бороться с двойным гражданством. Также будет определен правовой статус граждан Казахстана и Азербайджана.

В своем выступлении Ерлан Тургумбаев отметил, что в настоящее время сотрудничество между Казахстаном и Азербайджаном развиваются в духе добрососедского партнерства, взаимовыгодного сотрудничества, близости позиций по актуальным вопросам. В 2018 году в Казахстан приехало около 50 тысяч граждан Азербайджана, в 2019 году - более 48 тысяч граждан. В 2018 году Азербайджан посетили 28 тысяч казахстанцев, в 2019 году - 29 тысяч. К сожалению, из-за пандемии количество приезжающих и выезжающих сократилось.

Также министр сообщил, что Закон не приведет к негативным социально-экономическим и правовым последствиям и не потребует дополнительных средств.

На сегодняшний день МВД подписано 23 международных соглашения в сфере миграции. Разрабатывается еще 8 международных  соглашений.