Один день из жизни бойцов отряда СОБР ДП Алматинской области

Один день из жизни бойцов отряда СОБР ДП Алматинской области

 

Бойцы СОБР Алматинской области поделились кадрами из будней, сообщает Polisia.kz.

СОБР – они лучшие из лучших для выполнения тяжелых и опасных задач.

Их боевые навыки на вес золота. Задержание вооруженных преступников, выполнение антитеррористических операций в непредсказуемой обстановке – все это могут сотрудники Специального отряда быстрого реагирования. Изнуряющее солнце или жгучие морозы, бездорожье. Для этих бойцов преград не существует. 16-километровый марш-бросок по снегу – это для них не составляет никакого труда.

– Днем и ночью на посту. Это о них. Сутки работают, день отдыхают. Но даже в свой законный выходной бойцы обязательно проходят по две тренировки в день. Применение оружия у нас крайняя мера. Поэтому ребята должны уметь молниеносно действовать и быть психологически устойчивыми. Тренировки занимают несколько часов. Работать с ними легко. Практически все наши сотрудники – победители спортивных состязаний республиканского уровня. Есть и спортсмены международного уровня. Нельзя отметить и тех, кто за свои героические поступки получили награду “Ерлігі үшін”, – рассказал командир СОБР Медет Камалбеков.

Среди сотрудников СОБР есть и ровесники независимости. Это старший лейтенант полиции Нурсултан Оразалиев, который также как все служит с доблестью и мужеством. Надо знать одно, без мужества и отваги работать в этой элите просто не возможно.

– Преступники бывают разные. Бывают обычные граждане, бывают более подготовленные, мастера, кандидаты спорта. Тем самым мы отрабатываем навыки при задержании любых опасных преступников. В СОБРе нет случайных людей. К потенциальным бойцам предъявляются жесткие требования. Кроме этого, чтобы носить черный берет, нужно пройти строгий отбор. Боец должен иметь крепкое здоровье и обладать отличной физической подготовкой, – дополнил командир спецотряда Камалбеков.