
В рамках концепции “Закон и порядок” полицейские проводят системную работу по профилактике нарушений ПДД всеми участниками дорожного движения, включая пешеходов.
Регулярно проводятся рейды и локальные отработки, направленные на снижение аварийности и повышение безопасности пешеходов.
В ходе мероприятий проводятся рейды на наиболее оживленных пешеходных переходах города. Особое внимание уделяется разъяснительной работе, предупреждению нарушений и формированию культуры безопасного поведения на дороге.
С начала года пешеходы более 20 000 раз привлекались к ответственности за нарушение правил перехода проезжей части. Со всеми нарушителями также проведены профилактические беседы о недопустимости нарушений.
В столице на 19 пешеходных переходах камеры подключены к системе автоматической фиксации нарушений, связанных с непредоставлением преимущества пешеходам. При выявлении нарушения информация автоматически фиксируется, а водитель привлекается к ответственности в установленном порядке.
Полиция напоминает: переходить дорогу следует только в установленных местах и на разрешающий сигнал светофора. Строгое соблюдение правил дорожного движения напрямую влияет на жизнь и безопасность всех участников дорожного движения.
Пешеходам также рекомендуется убедиться в полной остановке транспорта перед выходом на проезжую часть, не пользоваться наушниками и телефонами при переходе дороги, в том числе на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, и быть предельно осторожными.