Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

     Сотрудниками управления по противодействию киберпреступности департамента полиции Шымкента пресечена противоправная схема, жертвами которой становились студенты одного из высших учебных заведений мегаполиса.

     По данным следствия, двое подозреваемых с октября 2025 года через социальную сеть TikTok выявляли страницы студентов шымкентских вузов. Используя специальные боты, они устанавливали мобильные номера и анкетные данные пользователей.

     Далее злоумышленники через портал учебного заведения проверяли информацию об успеваемости, вводя данные студентов. Выяснив, что у некоторых из них имеются недостаточные баллы по зачетам, подозреваемые переходили к активным действиям.

     Связываясь со студентами через мессенджер с подложных номеров, они представлялись сотрудниками университета. В ходе переписки сообщали заведомо ложные сведения о том, что для успешного прохождения зачета не хватает одного балла и существует риск недопуска или академической задолженности. При этом предлагали "решить вопрос" и полностью "исправить оценки".

     За свои мнимые услуги злоумышленники требовали от 70 до 80 тысяч тенге с каждого студента, а получив деньги, переставали выходить на связь. В настоящее время установлена их причастность к шести эпизодам противоправной деятельности.

     По данному факту проводится расследование.

     Полиция напоминает, что интернет-мошенники все чаще используют социальные сети и мессенджеры, представляясь сотрудниками различных организаций, служб или учреждений. Они могут сообщать о "проблемах", создавать ощущение срочности и требовать перевода денежных средств.

     Не доверяйте подобным сообщениям, не передавайте персональные данные, коды подтверждения и не переводите деньги незнакомым лицам. При малейших сомнениях прервите общение и обратитесь в органы внутренних дел.