Дроповод, причастный к мошенничеству на крупную сумму, задержан в Шымкенте

Дроповод, причастный к мошенничеству на крупную сумму, задержан в Шымкенте

     Полиция на системной основе продолжает борьбу с интернет-мошенничеством.

     В ходе оперативной работы сотрудники управления по противодействию киберпреступности департамента полиции города задержали мужчину, причастного к серии интернет-мошенничеств.

     Установлено, что житель Кызылординской области, в поисках так называемого “легкого заработка”, выполнял роль дроповод. Он занимался сбором банковских карт знакомых и передавал их третьим лицам через мессенджеры, а также предоставлял счета в пользование за вознаграждение. В дальнейшем эти карты использовались в преступных схемах.

     Расследование началось с обращения местного жителя, который, доверившись звонку от неизвестных лиц, лишился почти 32 млн тенге, переведя деньги на указанные злоумышленниками счета.

     В ходе оперативно-розыскных мероприятий киберполицейские установили и задержали подозреваемого. В рамках следствия также доказана его причастность к еще одному аналогичному факту мошенничества: второй потерпевший потерял свыше 6 млн тенге. Общий ущерб составил более 40 млн тенге.

     Полиция призывает граждан быть бдительными и не переводить денежные средства по указанию неизвестных лиц.