Как урегулировать правовой статус людям без гражданства - рассказали на брифинге в СКО

Как урегулировать правовой статус людям без гражданства - рассказали на брифинге в СКО

Для урегулирования правового статуса лиц, проживающих без документов, Комитетом миграционной службы МВД РК совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РК ООН проводится широкомасштабная акция. Ее цель – выявить таких людей и помочь им в оформлении документов гражданина РК. Об этом речь шла в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций СКО. «Отсутствие документов ограничивает людей в реализации своих конституционных прав и законных интересов. Они не могут оформить необходимые им пособия, воспользоваться услугами здравоохранения, образования, получить другие государственные услуги. Миграционной службой им будет оказана помощь в определении их статуса и оформлены документы гражданина РК или лица без гражданства», - отметил заместитель председателя КМС МВД РК Сабыржан Сейтжанов. «Мы ожидаем, что данная кампания охватит все регионы страны, позволит определить четкие статистические данные по лицам с неопределенным гражданством, а также позволит людям без документов разрешить ситуацию по определению их правового статуса и правовой идентичности», - подчеркнул заместитель директора Казахстанского бюро по правам человека Денис Дживага.

Как было отмечено, в Северо-Казахстанской области с начала года в выявлено 237 людей, не имеющих документов и правового стутуса на терриотрии РК. Большинство этих совершеннолетних граждан проживали по свидетельству о рождении. Таковых 111 человек. 74 гражданина - с паспортами 1974 года. В результате проводимой работы в этом году документировано 65 граждан, ранее проживающих без документов, удостоверяющих личность. Нередко именно социальные выплаты заставляют людей без документов бить тревогу, приводя в порядок свои документы. Чаще это связано с получением пенсий.

Как подчеркнул Сабыржан Сейтжанов, большая работа в данном направлении проводится в тесном взаимодействии с неправительственными организациями, которые оказывают не только правовую помощь людям без гражданства. Одним из последних случаев в Северо-Казахстанской области, ставшим подтверждением этому, в районе М. Жумабаева. Чтобы документировать 30-летюю женщину понадобилось проведение молекулярно-генетической экспертизы. Финансовые затраты на эту дорогостоящую процедуру взяли на себя бюро по правам человека. А в августе этого года выявлен факт проживания в Уалихановском районе женщины с ребенком, у которых не было никаких документов. В настоящее время обе документированы. 8-летняя девочка смогла пойти в школу.

В завершении брифинга спикеры вышли на связь с пользователями в социальной сети, ответив на вопросы по восстановлению документов. Они отметили, что для документирования гражданам необходимо обратиться в миграционную службу отдела полиции района по месту проживания, где будет оказано содействие для решения этого вопроса в кратчайшие установленные законом сроки.

Пресс-служба ДП СКО

Прямой эфир: https://www.facebook.com/rsk.sko/videos/3507551360090..