Эко акция “Таза Қазақстан”: выявлено более 66 тысяч правонарушений

Эко акция “Таза Қазақстан”: выявлено более 66 тысяч правонарушений

     С начала республиканской экологической акции “Таза Қазақстан” полицейскими выявлено свыше 66 тысяч нарушений законодательства.

      В центре внимания — незаконный выброс мусора, слив сточных вод в неустановленных местах и другие правонарушения, связанные с загрязнением окружающей среды. С начала акции к ответственности привлечены водители 489 грузовых и 200 ассенизаторских автомобилей.

     Так, одной строительной организацией по проспекту Улы Дала были допущены нарушения требований по надлежащему содержанию ограждения и территории строительной площадки, отсутствовал паспорт объекта, а также выявлен факт складирования строительных материалов на прилегающей территории.

      В связи с этим организация привлечена к ответственности. Выявленные правонарушения направлены в департамент экологии по Астане. Совместно с акиматом Астаны и справочной службой 109 проводятся рейдовые мероприятия. Организованы профилактические акции и разъяснительная работа среди граждан о важности соблюдения природоохранного законодательства.