Ликвидирована группа, занимавшаяся продажей данных казахстанцев

Ликвидирована группа, занимавшаяся продажей данных казахстанцев

Министерством внутренних дел проводится системная работа по пресечению каналов незаконного распространения персональных данных граждан.

Департаментом по противодействию киберпреступности МВД совместно с КНБ ликвидирована преступная группа, осуществлявшая нелегальную продажу персональных сведений казахстанцев в интернет-пространстве.

- Сведения добывались из государственных баз и распространялись через Telegram-каналы, в том числе передавались отдельным коллекторским компаниям.

Задержано более 140 человек, включая владельцев компании и администраторов канала. В настоящее время пять фигурантов арестованы.

В ходе обыска в коллекторских компаниях изъято более 400 компьютерной и иной электронной техники, - сообщил начальник департамента по противодействию киберпреступности МВД Жандос Сүйінбай.

По данному факту возбуждены уголовные дела по статьям 205 части 3 (неправомерный доступ к информации), 147 части 5 (нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства о персональных данных), а также 211 части 3 УК (неправомерное распространение электронных ресурсов ограниченного доступа).

- Работа по установлению полного круга причастных лиц продолжается, - отметил Жандос Сүйінбай.

Министерство внутренних дел продолжит целенаправленную работу по недопущению утечки персональных данных и пресечению противоправной деятельности, нарушающей цифровую безопасность граждан.