Логотип МВД РК

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Следствие

Следствие является направлением, обеспечивающим расследование, выявление и раскрытие преступлений в органах внутренних дел и осуществляющим координацию подразделений следствия, дознания и военно-следственных подразделений.

Функции:

  • организационно-методологическое руководство и зональный контроль подразделений следствия, дознания и военно-следственных подразделений, в целях обеспечения всестороннего, полного и объективного расследования преступлений, отнесенных к подследственности органов внутренних дел;
  • информационно-аналитическое обеспечение деятельности подразделений следствия, дознания и военно-следственных подразделений;
  • своевременное изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, обеспечение неотвратимости наказания за совершенные преступления;
  • предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие воинских преступлений;
  • защита прав и законных интересов граждан, организаций и государства от преступных посягательств в ходе расследования уголовных дел;
  • международное сотрудничество в сфере уголовного производства;
  • изучение, обобщение и внедрение в практику органов внутренних дел положительного отечественного и зарубежного опыта выявления, раскрытия и расследования преступлений.
Документы
Информация
12 апреля 2024
Департамент полиции Северо-Казахстанской области
Информация о состоянии преступности в Северо-Казахстанской области за 3 месяца 2024 года
Информация
26 марта 2024
Объявление
Информация
14 марта 2024
Департамент полиции Северо-Казахстанской области
Информация о состоянии преступности в Северо-Казахстанской области за 2 месяц 2024 года
Новости
Полезные материалы
Опрос, проведенный среди жителей города Актау
При мониторинге социальных сетей было выявлено видео скопления подростков в селе Шетпе
На сегодняшний день наиболее распространенным видом преступлений являются кражи
Медиагалерея
1
Сельчанин, поджегший свою супругу, арестован в Павлодарской области
1
Серийный аферист задержан в Таразе
События
03 февраля
Онлайн-брифинг
02 июня
Департамент полиции Павлодарской области приглашает вас на запланированную конференцию
18 мая
Департамент полиции Павлодарской области приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom. Тема: Профилактика краж велосипедов. Мошенники в сети: как не стать жертвой интернет-мошенников.
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
Департамент полиции города Астаны
Управление полиции города Атырау
Часто задаваемые вопросы
Что делать если затягивают досудебное расследование?

Потерпевший, подозреваемый вправе обжаловать необоснованное затягивание расследования и заявить ходатайство прокурору об установлении определенного срока, в течение которого лицу, осуществляющему уголовное преследование, необходимо закончить расследование дела в полном объеме (п.8 ст.192 УПК), либо обжаловать в суд в порядке статьи 106 УПК.

Срок рассмотрения жалобы?

Принимая во внимание, что участник уголовного процесса, обращаясь с жалобой реализовывает процессуальные права предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом, срок рассмотрения жалобы регулируется пунктом 2 статьи 105 УПК.

Прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания обязаны рассмотреть жалобу и уведомить о принятом решении лицо, подавшее жалобу, в течение семи суток с момента ее получения.

Жалобы на нарушения закона при задержании, признании подозреваемым, квалификации деяния подозреваемого, отстранении от должности подлежат рассмотрению в течение трех суток с момента их получения.

В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до пятнадцати суток с извещением об этом лица, подавшего жалобу.

Жалоба на действия (бездействия) и решения прокурора, органов следствия и дознания поступившая в суд в порядке статьи 106 УПК, рассматривается следственным судьей единолично без проведения судебного заседания в течение трех суток.

Что делать в случае несогласия с принятым решением должностного лица?

Лицо, чьи права и свободы непосредственно затрагиваются действием (бездействием) и решением прокурора, органов следствия и дознания, вправе обжаловать в порядке регулируемом главой 13 УПК (Ходатайства, обжалование действий (бездействия) и решений государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу):

Жалобы, поданные лицами, защищающими свои или представляемые права и интересы, на действия (бездействие) и решения лиц, осуществляющих досудебное расследование, подаются начальнику следственного отдела, начальнику органа дознания, прокурору или в суд.

Жалобы на действия (бездействие) и решения начальника следственного отдела, начальника органа дознания подаются прокурору.

Жалобы на действия (бездействия) и решения прокурора подаются вышестоящему прокурору.

Жалобы подаются в суд и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьей 106 УПК, на отказ в приеме заявления об уголовном правонарушении, а также о нарушении закона при начале досудебного расследования, прерывании сроков расследования, прекращении уголовного дела, принудительном помещении в медицинскую организацию для производства судебно-медицинской экспертизы, производстве обыска и (или) выемки, совершении иных действий (бездействия) и принятии решений.

 

Социальные медиа

Twitter
Instagram
Facebook
VK

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития