Казахстанская делегация посетила США с рабочей поездкой

Казахстанская делегация посетила США с рабочей поездкой

Казахстанская делегация во главе председателя Правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Б. Сарсенбаевым и заместителя председателя Комитета по делам религий МИОР РК А. Хатиевым приняла участие в круглом столе «Нью-Йорк приветствует Казахстан: Съезд лидеров мировых и традиционных религий» в мэрии г.Нью-Йорка.

На мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в США Е.Ашыкбаев, президент Фонда этнического взаимопонимания Раввин Марк Шнайер, представители мэрии г.Нью-Йорк, религиозных объединений, научных кругов и СМИ.

Б. Сарсенбаев проинформировал участников о подготовке к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 14-15 сентября 2022 года в г.Нур-Султан.

В рамках рабочей поездки, казахстанская делегация приняла участие во 2-м Саммите по международной религиозной свободе.

На сессии казахстанская делегация рассказала о важности продвижения религиозной свободы и межконфессионального диалога, а также о подготовке к предстоящему VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане; об успешном примере практической реализации меморандума, заключенного между Комитетом по делам религий МИОР РК и американской НПО «LYN Community».

Кроме того, состоялись встречи с со-председателем Саммита по международной религиозной свободе С. Браунбеком, Послом США по особым поручениям по вопросам международной религиозной свободы Р. Хуссейном, Председателем Комиссии США по международной религиозной свободе Н. Туркелем.

По итогам встреч достигнута договоренность о дальнейшем развитии сотрудничества в сфере религиозной свободы.