Состоялась онлайн встреча МИОР РК с представителями компании «Meta»

Состоялась онлайн встреча МИОР РК с представителями компании «Meta»

30 мая 2022 года в онлайн-формате состоялась встреча между Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан и представителями компании «Meta».

Министр информации и общественного развития РК Асқар Умаров озвучил основные новеллы, принятые в рамках подписанного Главой Государства в мае т.г. Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации».

В контексте принятых изменений в законодательстве Республики Казахстан, касающихся деятельности онлайн-платформ, обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества, принятия совместных мер по противодействию кибербуллингу, распространению фейкового и мошеннического контента.

Региональный управляющий директор по связям с государственными органами компании «Meta» Джордж Чен положительно оценил степень открытого и прямого взаимодействия с Республикой Казахстан по вопросам регулирования и подтвердил готовность выступить в качестве уполномоченного представителя компании «Meta» для взаимодействия с Министерством информации и общественного развития в части онлайн-безопасности и иных вопросов регулирования.

Стороны выразили готовность к продолжению плодотворного сотрудничества с учетом соблюдения требований общепризнанных международных документов в области прав человека, свободы слова и выражения мнений, в том числе в сети Интернет.

Джордж Чен рассказал о принимаемых компанией «Meta» мерах по борьбе с распространением ложной информации и противоправного контента в сети Интернет, в том числе с использованием технологий машинного обучения и с привлечением независимых факт-чекеров.

В ходе встречи представители компании «Meta» по просьбе министра А.Умарова поделились новыми планами компании и перспективами развития проекта «Метавселенной». Г-н Чен предложил, что в будущем стороны могут изучить возможность проведения виртуальные онлайн-встречи с использованием «Horizon Workrooms», приложения метавселенной, разработанного компанией «Meta» для конференций и рабочих мест в онлайн-режиме.

В завершение встречи министр А.Умаров пригласил компанию «Meta» принять участие в ежегодной международной конференции «Astana Media Week» для демонстрации передовых наработок компании в области искусственного интеллекта и виртуальной реальности. Г-н Чен, в свою очередь, пригласил министра А.Умарова посетить штаб-квартиру компании «Meta» в Кремниевой долине, США, в удобное время.