Совет Ассамблеи народа Казахстана обсудил задачи реализации Послания Президента - «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации»

Совет Ассамблеи народа Казахстана обсудил задачи реализации Послания Президента - «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации»

На расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана был рассмотрен вопрос разъяснения и задач реализации Послания Президента Казахстана К.К. Токаева народу Казахстана - «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации».
В работе Совета приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Балаева А.Г., заместитель Председателя АНК – заведующий Секретариатом АНК Азильханов М.А., вице-министр информации и общественного развития Егизбаев С.Р, Председатель Комитета по развитию межэтнических отношений Шойкин Г.Н., депутаты Мажилиса Парламента РК, представители уполномоченных органов, СМИ, общественные деятели, члены АНК, руководители этнокультурных объединений, а также республиканских и региональных общественных структур АНК.
Открывая заседание, А.Балаева отметила, что «каждому гражданину нашей страны необходимо глубоко осознать место и роль прозвучавшего Послания в судьбе нашей страны и нашего народа».
По словам спикера, приоритеты и задачи Послания базируются на всей совокупности достижений Казахстана за 30 лет Независимости в социально-экономической, общественно- политической и культурной сферах развития, а Послание стало продолжением последовательного курса политических реформ, инициированных Президентом К.К. Токаевым в 2019 году в его предвыборной программе.
В своем выступлении А.Балаева сделала акцент на том, что Послание 16 марта открыло качественно новый этап государственного строительства Нового Казахстана, а базовой задачей для Ассамблеи народа Казахстана является сохранять сплоченность, общенациональное единство, солидарность.
Спикер нацелила работу АНК на проактивный опережающий характер, направленный на формирование новых перспектив и создание новых возможностей в реализации задач Послания.
Далее А.Балаева подробно остановилась на реализации каждого из приоритетов Послания, раскрыла место и роль Ассамблеи в этих вопросах.
Так, она выразила уверенность, что предлагаемое новое парламентское представительство АНК в Сенате приближает политическую систему Казахстана к мировым демократическим стандартам, а значение депутатских мандатов Ассамблеи будет возрастать. В этой связи предложено выработать процедуры отбора и одобрения рекомендуемых кандидатов в депутаты Сената Парламента РК.
В рамках развития партийной системы перед АНК была озвучена задача – стать механизмом межпартийного сотрудничества по вопросам мира, единства и согласия в нашей стране.
По ее мнению, медиаторы Ассамблеи должны внести свой вклад в реализацию таких задач Послания как снижение уровня насилия в обществе, эффективное противодействие правонарушениям в сфере семейно-бытовых отношений, а также в профилактику насилия в отношении женщин и детей.
Касательно вопроса этнических СМИ А.Балаева подчеркнула, что они должны быть прочно интегрированы в общественную жизнь страны, формировать важный и уникальный сегмент национального контента по освещению этнического многообразия.
Заместитель Руководителя Администрации Президента предложила запустить широкий информационный проект «Жаңа Қазақстанға бірге!», к которому должны подключиться все структуры АНК.
Она также заявила о необходимости со всей ответственностью подойти к вопросу участия Ассамблеи в новом институте гражданского общества - «Ұлттық құрылтай».
В завершении А.Балаева отметила отдельную задачу Совета - детально обсудить обширный комплекс вопросов национального строительства и вынести его на обсуждение предстоящей в апреле очередной сессии Ассамблеи.
Члены Совета АНК в своих выступлениях внесли предложения – организовать кадровый резерв АНК; создать творческую лабораторию «АНК-медиа» и платформу QOGAM LIFE как постоянно действующую площадку для обсуждения вопросов информационного продвижения политики единства; реализовать республиканскую акцию этнокультурных объединений на базе Домов дружбы «Вклад каждого в дело создания Нового Казахстана» по раскрытию вклада этносов в реализацию Послания.
На Совете также дан старт акции «Маленький шаг к большой мечте», направленной на оказание поддержки конкретным людям по организации своего дела.
В завершении работы Совета члены Ассамблеи выразили глубокую уверенность в том, что задачи Послания будут реализованы и откроют новую страницу в государственном строительстве Нового Казахстана.