В КазГЮУ рассказали о развитии государственного языка и новых возможностях для молодежи

В КазГЮУ рассказали о развитии государственного языка и новых возможностях для молодежи

С участием вице-министра информации и общественного развития Болата Тлепова, а также представителей министерств культуры и спорта, образования и науки прошла встреча с профессорско-преподавательским составом и студентами КАЗГЮУ имени М.Нарикбаева.
Встреча была посвящена основным трем направлениям реализации национального проекта "Ұлттық рухани жаңғыру".
Болат Тлепов напомнил, что три направления Нацпроекта включает в себя семь задач, свыше 20 показателей и более 60 крупных мероприятий. Также, вице-министр подчеркнул: «Духовная модернизация любой нации начинается с ее родного языка. Сейчас мы запустили много проектов по обучению государственному языку. Образ общества завтрашнего дня - это то, от чего зависит многое в воспитании сегодняшнего поколения. В рамках задач будут реализованы такие проекты, как «Ұлттық тәрбие», «Кемел болашақ», «Ұлағатты ұрпақ». В целом, до 2025 года стоит цель 100% охватить школьников проектами, связанными с культурным воспитанием».
Вместе с тем представители МИОР, МОН, МКС рассказали о направлении «Ел Рухы» в сфере культуры, а также про новые возможности для молодежи в рамках отдельного направления Национального проекта "Тәуелсіздік ұрпақтары".
О проводимой работе университета проинформировал и координатор Департамента общеобразовательных дисциплин КАЗГЮУ Каргашев Расул. Так, университет в рамках программы"Рухани жаңғыру" участвует в историко-туристических экскурсиях по сакральным местам Казахстана. В вузе на постоянной основе ставятся исторические театральные постановки: «Ақталмаған үміттер», Абай, Керей-Жәнібек, Cоңғы хан, Баталасу, Ұлықтау, Ескендір, Кенесары хан и другие. Все эти мероприятия, по словам Каргашева Расула, направлены на повышение уровня культуры и патриотизма среди учащихся университета.