Цели и задачи национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» обсуждены в сфере искусства

Цели и задачи национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» обсуждены в сфере искусства

Директор департамента координации программы «Рухани жаңғыру» Министерства информации и общественного развития У. Тналиев и Председатель комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан А. Абдуалиев встретились с профессорско-преподавательским составом и студентами Казахского национального университета искусств, с целью разъяснения национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру».

В ходе встречи директор департамента координации программы «Рухани жаңғыру»  У. Тналиев ознакомил участников с направлениями, целями, задачами и механизмами реализации проекта.

Первое направление национального проекта «Продвижение ценностей «Рухани жаңғыру» и развитие государственного языка, где определены 38 мероприятий и 8 показателей. Второе направление «Ел рухы» - включает задачи по обеспечению доступности, повышения качества услуг в сфере культуры и популяризации отечественной культурной продукции. В направлении «Ел рухы» обозначены 13 мероприятий и 5 показателей. Третье направление «Тәуелсіздік ұрпақтары». Это – открытие новых возможностей для молодежи и вовлечение их в общественно-полезную деятельность.

«До 2025 года необходимо решить базовые запросы молодежи. Это качественное и доступное образование, трудоустройство, обеспечение жильем, создание правовых условий для всестороннего развития молодежи, приобщение к духовно-нравственным и семейным ценностям. Планируется вовлечь молодежь в общественно полезные дела, открыть новые возможности для воспитания конкурентоспособного поколения. Для решения этих вопросов будет реализовано 15 крупных мероприятий, в результате чего будет достигнуто 8 конкретных показателей», - сказал У. Тналиев.

В ходе встречи председатель Комитета по культуре А. Абдуалиев отметил, что по направлению «Ел Рухы»,  планируется 13 мероприятий, строительство более 250, ремонт более 1200 объектов культуры, строительство порядка 8 визит-центров, увеличение фондов библиотек для незрячих и слабовидящих, в том числе на государственном языке, сохранение объектов историко-культурного наследия путем проведения научно-реставрационных работ, создание и продвижение единой электронной платформы «e-culture.kz» с обеспечением доступности информации о всех проводимых культурных мероприятий, театральных сезонах, фондах библиотек, музеев и выставок.