Казахстанские эксперты готовят Национальный доклад о деятельности общественных советов

Казахстанские эксперты готовят Национальный доклад о деятельности общественных советов

Министерство информации и общественного развития приступило к реализации мероприятий по публичному обсуждению Национального доклада о деятельности общественных советов.
21 октября было организовано публичное обсуждение Национального доклада, который подготовлен Казахстанским институтом общественного развития «Рухани жаңғыру».
В обсуждении приняли участие ведущие отечественные эксперты, представители неправительственных организаций, активные члены общественных советов всех уровней.
Национальный доклад о деятельности общественных советов является ежегодным отчетом, который содержит анализ состояния и перспективы развития института общественных советов.
Доклад составляется в целях ежегодного информирования населения о результатах работы и основных направлениях общественных советов, как инструмента взаимодействия государства и общества,- отметил в своем выступлении председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Мадияр Кожахмет.
По мнению экспертов, данное исследование направлено на анализ имеющихся подходов, выявление проблемных зон и выработку рекомендаций, позволяющих сформировать мероприятия, направленные на усовершенствование института общественных советов.
Проект Национального доклада охватывает основные этапы становления института общественных советов в республике и описывает накопленный опыт работы как на республиканском, так и на местном уровне,- отметил А. Чеботарев, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива».
Мероприятия по обсуждению проекта доклада будут в дальнейшем продолжены, где каждый гражданин может высказать свою позицию.
Напомним, согласно новым нормам законодательства об общественных советах, подготовка и внесение Национального доклада о деятельности общественных советов Главе государства впервые были закреплены на законодательном уровне.