Состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летнему юбилею Казахского радио

Состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летнему юбилею Казахского радио

Сегодня, 1 октября 2021 года, в Нур-Султане состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летнему юбилею Казахского радио. Мероприятие прошло в формате телесъемки с ограниченным количеством людей с соблюдением всех санитарных норм.

На торжественном собрании были зачитаны поздравительные письма Первого Президента РК - Елбасы Н.А. Назарбаева и Главы государства К.К.Токаева.

Отметим, в этом году по инициативе Главы государства 1 октября - день начала вещания Казахского радио, был учрежден официальным «Днем радио» и сегодня отмечается впервые.

В поздравительном письме коллективу Казахского радио Первый Президент Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что богатая история нашего народа транслировалась в прямом эфире, а важные события в жизни страны оперативно доводились до общественности в трудные времена.

«Журналисты - ветераны и видные деятели, работавшие на Казахском радио на протяжении столетия, оставили неизгладимый след в обществе. Многие программы в эфире внесли неизмеримый вклад в популяризацию нашей родной культуры, популяризацию родного языка, возрождение национального самосознания и сформировали золотой фонд казахской духовности. На сегодняшний день, Казахское Радио является одним из самых сильных и современных СМИ в стране. Надеюсь, что радио и дальше будет вестником добра и будет радовать слушателей познавательными и образовательными программами», - говорится в поздравлении Елбасы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем поздравлении: «Летопись Казахского радио - зеркало 100-летней истории нашего народа. Радио с момента основания служит на благо нашей страны. И сейчас оно вносит весомый вклад в привитие молодежи достоинства и национальных ценностей.Празднование 100- летнего юбилея радиостанции, которое совпадает с 30-летием нашей независимости, занимает особое место. С этого года 1 октября объявлено «Днем радио». Это означает, что радио играет особую роль в жизни средств массовой информации. Надеюсь, что и в будущем Казахское радио продолжит вносить свой вклад в укрепление нашего государства, возрождая память народа своими содержательными и информативными программами».

На торжественном собрании также присутствовала министр информации и общественного развития Аида Балаева. Министр сообщила, что в целях расширения зоны вещания Казахского радио принята Дорожная карта развития государственной сети вещания в приграничных районах на 2022-2025 годы, а по результатам конкурса «Казахскому радио» выделено 107 РЧС.
В качестве конкретного примера можно привести село КокжыраТарбагатайского района Восточно-Казахстанской области, в котором была запущена новая радиочастота. В ходе мероприятия были проведены прямые трансляции из студий Казахского радио в Нур-Султане и Алматы. Также гостям были представлены видеоматериалы и музыкальные номера. Отрывки из интервью с Б. Момышұлы, Қ.Қайсеновым, М.Әуезовым, А.Жұбановым, которые до сих пор хранятся в «Золотом фонде» Казахского радио.

Торжественная встреча состояла из официальной части и разделов -«Стартовый этап», «Эра развития», «Новая веха». В каждом разделе была представлена историческая хронология Казахского радио.

В мероприятии приняли участие руководители центральных государственных органов, ветераны радио и сотрудники Казахского радио, депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, руководители СМИ, общественные деятели.

Справочно:
По инициативе Президента Республики Казахстан К.К. Токаева 1 октября в качестве «Дня работников радио» в этом году праздник отмечается впервые.

В рамках празднования 100-летия Казахского радио улицы в городах Нур-Султане, Кызылорде и Шымкенте получили название «Қазақрадиосы». В столице на одном из домов появился большой мурал в честь юбилея радио. Также именем одного из ветеранов Казахского радио, диктора А. Байжанбаева была названа одна из улиц Нур-Султана. А в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева открылась аудитория и учебная радиостудия.

История:
Казахское радио начало вещание 1 октября 1921 года по инициативе казахского просветителя Ахмета Байтурсынова. Золотой фонд Казахского радио содержит интервью и лекции известных личностей и деятелей. Накануне векового юбилея, в течения года все записи были оцифрованы и представлены слушателям. Сегодня Казахское радио - одно из старейших СМИ в стране. Вещание ведется на 7 языках.ТКаждый час выходят выпуски новостей на двух языках.

За дополнительной информацией можете обратиться:
Телефон: 75-72-88/ 8 707 77 66 037/Эл.почта: qazaqradiolary@gmail.com