Научные сотрудники ведущих центров и вузов страны обсудили вопросы межрелигиозного диалога

Научные сотрудники ведущих центров и вузов страны обсудили вопросы межрелигиозного диалога

Центром Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога при содействии Комитета по делам религии МИОР РК в онлайн-формате организован круглый стол «Межрелигиозный диалог во имя мира и согласия».

В работе круглого стола приняли участие ведущие научные сотрудники и представители КИСИ при Президенте РК, КазНУ имени аль-Фараби, МКТУ им. Х.А.Ясави,  КазНПУ имени Абая, Университета исламской культуры «Нур-Мубарак», КарГУ имени  Е.Букетова.

Мероприятие направлено на разъяснение основных направлений госполитики в области религии, а также на продвижение ключевых инициатив Елбасы, уникальной международной площадки – Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Председатель Правления Центра Н.Назарбаева Булат Сарсенбаев рассказал о проведении 5-6 октября т.г. XIX заседания Секретариата Съезда с участием представителей международных организаций,  религиозных объединений из 20 стран мира: Азербайджана, Армении, Саудовской Аравии, ОАЭ, Индии, Пакистана, России, Турции, Ирана, Ватикана, Великобритании, Израиля, Египта и др.

Заместитель председателя Комитета по делам религий МИОР РК Бауыржан Бакиров ознакомил участников круглого стола с работой Комитета по подготовке и переподготовке квалифицированных религиоведов и теологов.

Напомним, Центром Н. Назарбаева в рамках подписанных меморандумов о сотрудничестве с ведущими вузами страны на постоянной основе идет практическая реализация проектов и мероприятий, в том числе подготовка совместных исследований, научных стажировок, выпуск тематических аналитических публикаций.