Прошла встреча руководителей структур АНК с председателями этнокультурных объединений Шымкента

Прошла встреча руководителей структур АНК с председателями этнокультурных объединений Шымкента

28 сентября в Шымкенте состоялась встреча заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана М.Азильханова с руководителями структур АНК и председателями этнокультурных объединений города.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по развитию межэтнических отношений Г. Шойкин и заместитель аким города Ш. Мукан. 

На встрече были обсуждены вопросы участия Ассамблеи народа Казахстана в реализации Послания Главы государства «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», а также дальнейшие меры по укреплению межэтнического согласия в регионе.

М.Азильханов подчеркнул особую важность нового Послания Главы государства, седьмой раздел которого «Консолидация как главный фактор дальнейшего прогресса» посвящен вопросам политики мира и согласия. «Это - своевременный сигнал обществу о необходимости беречь и укреплять единство, независимость, объединяющие нас ценности - благодаря которым мы 30 лет живем в мире и согласии, построили независимый Казахстан, вырастили поколение Независимости». Спикер призвал представителей городской ассамблеи активно подключиться к реализации нового Послания.

Как отметил М. Азильханов, городскому АНК важно ориентироваться на просветительскую и социально-ориентированную работу, этнокультурным объединениям и их активу - взаимодействовать с широкими слоями своих этносов, привносить новые формы деятельности.

Деятельность городского АНК, учреждения «Қоғамдық келісім» и дома дружбы необходимо перестраивать на принципах проектного и предметного подхода, приоритет отдавать решению конкретных социальных проблем, оказывающих влияние на межэтнические отношения.

На мероприятии также была затронута необходимость проводить постоянную разъяснительную работу, обеспечение эффективной деятельности городского штаба молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы». Следует обеспечить его комплексную интеграцию в реализацию молодежной политики на региональном уровне.