Касательно публикации Factcheck.kz

Касательно публикации Factcheck.kz

Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан по факту публикации Factcheck.kz сообщает, что указанная информация не является исчерпывающей.
В рамках контроля за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан Министерством на постоянной основе осуществляется мониторинг продукции средств массовой информации, в том числе, сети Интернет.
В ходе мониторинга за II полугодие 2020 года в социальной сети google было выявлено 13 838 фактов нарушений, по которым направлено 105 предупредительных писем по следующим основным видам нарушений законодательства Республики Казахстан:
- пропаганда терроризма и экстремизма – 13 643 нарушений, по которым направлено 37 писем;
- использование СМИ в целях совершения уголовных и административных правонарушений – 94 нарушения, по которым направлено 4 письма;
- распространение информации, разжигающей межнациональную рознь – 40 нарушений, по которым направлено 17 писем;
- распространение заведомо ложной информации – 21 нарушение, по которому направлено 17 писем;
- распространение информации, посягающей на честь и достоинство Елбасы и Президента РК – 18 нарушений, по которым направлено 18 писем;
- распространение информации, нарушающей законодательство РК о порядке организации или проведения собрания, митинга, шествия, пикетов – 6 нарушений, по которым направлено 4 письма;
- неправомерное распространение персональных данных граждан – 3 нарушения, по которым направлено 3 письма;
- пропаганда или агитация культа жестокости и насилия – 2 нарушения, по которым направлено 1 письмо;
- размещение информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, распространение персональных или биометрических данных, иной информации, позволяющей установить личность несовершеннолетнего – 3 нарушения, по которым направлено 2 письма.
Действующим законодательством еще не предусмотрено понятие «кибербуллинг», соответственно отсутствуют законодательные ограничения по данным фактам правонарушений.
В связи с чем, в представленных статистических данных Министерства нет правонарушений по фактам «кибербуллинга».
При этом, представленные статистические данные в отчете google за второе полугодие 2020 года не понятны по какому принципу идет расчет и как производится методология просмотра системой материалов.
Хотя из страницы «Отчета о доступности сервисов и данных» видно, что с 2011г. общее число элементов контента, упоминаемых в запросах на удаление, составляет 192 503. Соответственно представленная статистика за второе полугодие 2020г. в размере 49 уже является не корректной.