Запущена обучающая онлайн-платформа для медиа специалистов

Запущена обучающая онлайн-платформа для медиа специалистов

При поддержке Министерства информации и общественного развития РК Корпоративным фондом «Медиа дамыту қоры» запущена мультимедийная образовательно-информационная платформа для специалистов в сфере масс-медиа.

В платформе собраны лучшие вебинары и онлайн курсы, разработанные отечественными и международными тренерами (Великобритания, Россия) и доступны абсолютно бесплатно в переводе и на языке оригинала через внутрикорпоративный сайт Фонда по ссылке https://mdq.kz/ru/education/online/ .

Видеоматериалы актуальны и востребованы с учетом современных тенденций мирового медиарынка и включают в себя такие ключевые темы, как «Мобильная журналистика», «Социальные медиа и верификация», «DATA-журналистика», «Основы критического мышления», «Основы практической журналистики» и «Искусство интервью».

Отметим, что обучающие курсы, практические и тестовые задания к ним, обратная связь от кураторов, дополнительный список литературы доступны всем желающим. При успешной сдаче итогового задания и окончания курсов участники получат сертификаты. Вебинары проводятся непосредственно в личном кабинете через интегрированное в платформу приложение ZOOM. Кроме того, через личный кабинет на платформе можно пройти регистрацию на офлайн курсы.

Основная задача платформы – организация и проведение обучения, а также повышение квалификации представителей медиасферы в формате массовых и офлайн курсов.

Также в текущем году планируется разработать и разместить на платформе два массовых онлайн-курса (длительные онлайн-курсы «Сторителлинг» и «Гендерно-чувствительная журналистика») и провести один вебинар (для представителей пресс-служб региональных акиматов).

Напомним, что Министерством информации и общественного развития РК на системной основе проводятся обучающие курсы, направленные на повышение квалификации журналистов.