Казахстан и Кыргызстан развивают сотрудничество в сферах информации и молодежной политики

Казахстан и Кыргызстан развивают сотрудничество в сферах информации и молодежной политики

Сегодня вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан Кемелбек Ойшыбаев провел встречу с заместителем министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Салтанат Амановой.

Встреча состоялась в рамках визита кыргызской делегации в Казахстан, в составе которой представители Службы информационной политики Администрации Президента Кыргызской Республики, руководство киностудии и государственных телекомпаний Кыргызстана.

Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в области телерадиовещания и молодежной политики, в том числе о возможности реализации совместных проектов.

Так, достигнута договоренность о трансляции на государственных телеканалах двух стран документальных фильмов про достижения Республики Казахстан и Кыргызской Республики за 30 лет Независимости.

Кемелбек Ойшыбаев ознакомил кыргызских коллег с работой Министерства в условиях пандемии, в частности, в сфере информации.

В свою очередь, Салтанат Аманова выразила заинтересованность в изучении казахстанского опыта по противодействию фейковой информации, в частности, работы портала «Stopfake.kz».

Вместе с тем, в рамках двухдневного визита планируется ознакомить кыргызскую делегацию с работой телерадиокомплекса «Қазмедиа орталығы», Службы центральных коммуникаций, Агентства «Хабар» и РТРК «Qazaqstan».