В Туркестане состоялась презентация Корана на древнетюркском языке

В Туркестане состоялась презентация Корана на древнетюркском языке

Сегодня в Туркестане прошла Международная конференция «Туркестан – духовная столица тюркского мира».

Организаторами конференции,  которая прошла на площадке Международного казахско-турецкого университета имени Х.А.Яссави, стали Международная Тюркская академия и Тюркский Совет. 

В рамках мероприятия состоялась презентация Корана на древнетюркском языке, впервые переведенного по инициативе Международной Тюркской академии.

От Министерства информации и общественного развития РК принял участие председатель Комитета по делам религий Ержан Нукежанов, который отметил, что Туркестан по инициативе Елбасы и при всесторонней поддержке Главы государства кардинально изменился и стал современным туристическим культурно-духовным и административно-деловым центром.

Кроме того, Е.Нукежанов подчеркнул, что университет им. Х.А.Яссави является востребованным высшим учебным заведением страны, где по специальности «Религиоведение» обучаются будущие квалифицированные кадры в сфере религии. Он обратил внимание на необходимость применения современных методов глобального обучения, а также изучения будущими кадрами риторических навыков и ораторского искусства.

В заключение спикер отметил, что государство открыто для совместного изучения текущих вопросов, возникающих в образовательном процессе между выпускниками университета и работодателями, а также для создания конструктивной диалоговой площадки для их решения.

Вместе с тем, отметим, книга, переведенная по инициативе Международной Тюркской академии, будет способствовать  повышению религиозной грамотности молодежи, а также противодействию идеологии деструктивных религиозных течений.

Справочно:

В мероприятии приняли участие президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дуйсен Касейнов, заместитель генерального секретаря Тюркского совета Кожаман Омер, заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов, Посол по особым поручениям МИД РК Ержан Мукаш, ректор Международного казахско-турецкого университета им. К.А. Яссави Жанар Темирбекова, Генеральный консул Турции в г.Алматы Акынджи Али Рыза, руководитель управления «Фонда культуры Білге Түрік» Туна Гюнгор Азим, представители интеллигенции и известные ученые.