МИОР РК принял участие в международном обсуждении обмена опытом по возвращению детей и женщин из зон конфликтов

МИОР РК принял участие в международном обсуждении обмена опытом по возвращению детей и женщин из зон конфликтов

В Ташкенте прошло онлайн-заседание по запуску совместной программы обмена опытом ООН/ЕС/США по возвращению детей и женщин из зон конфликтов.

В мероприятии принял участие заместитель председателя Комитета по делам религий МИОР РК Бауыржан Бакиров, модератором заседания выступила г-жа Хелена Фрейзер, постоянный координатор ООН в Республике Узбекистан.

Мероприятие объединило национальные правительства четырех стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана), Организацию Объединенных Наций, Европейский Союз и Государственный департамент США.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по реализуемым государствами мерам, проблемным вопросам и предложениям в рамках работы по возвращению граждан, в том числе детей, из зон боевых действий.

Онлайн-заседание стало началом Субрегионального проекта ЕС и ООН «Поддержка ООН государствам Центральной Азии в отношениии граждан, возвращающихся из зон конфликтов, в первую очередь, из Сирии и Ирака» и Программы Государственного департамента США и ООН «По экспертному консультированию для Узбекистана по реабилитации и реинтеграции».