Утверждены Правила работы на интернет-портале открытого диалога

Утверждены Правила работы на интернет-портале  открытого диалога

На основании внесенных поправок в Закон «О доступе к информации» Министерство информации и общественного развития (далее – Министерство) определено уполномоченным органом в области доступа к информации. В этой связи, Министерством утвержден приказ от 28 апреля 2021 года № 145 «Об утверждении Правил работы на интернет-портале открытого диалога». Данный приказ прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции 29 апреля 2021 года за № 22660.
( https://www.gov.kz/memleket/entities/qogam/documents/details/163514?lang=ru ).
Правила определяют порядок направления и рассмотрения запросов посредством блог-платформы первых руководителей государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора. Правила также предусматривают порядок проведения интернет-конференций и опросов на интернет-портале открытого диалога.
Правилами предусмотрена обязанность государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора размещать на официальном интернет-ресурсе и (или) общедоступных интернет-ресурсах оповещений с указанием соответствующих ссылок на портал «Открытый диалог»:
1) о проведении интернет-конференции не менее, чем за один рабочий день до даты ее проведения;
2) о проведении опроса в течение одного рабочего дня с даты его запуска на Портале.
В случае продолжительности проведения опроса более одного месяца, оповещения размещаются не реже одного раза в две недели.
Более того, в соответствии с Правилами пользователи портала «Открытый диалог» имеют возможность подачи заявок на проведение интернет-конференций на интересующие их вопросы.