Объявлены победители Национальной телевизионной Премии «Тумар-2021»

Объявлены победители Национальной телевизионной Премии «Тумар-2021»

Сегодня в Нур-Султане стали известны имена обладателей Национальной телевизионной Премии «Тумар – 2021». В этом году Премия состоялась в юбилейный пятый раз.

Во время приветственного слова министр информации и общественного развития РК Аида Балаева: «В это непростое время многие из Вас проявили пример настоящего героизма. Профессиональный долг Вы ставили превыше всего. Благодаря этому наше общество избежало хаоса и паники, сплотившись вокруг государства и его Лидера. К сожалению, не обошлось и без потерь. Имена Бейсен Құранбек, Михаила Дорофеева, Нұртілеу Иманғалиұлы, Жолдасбек Дуанабай, Диаса Омарова, Дүрәлі Дүйсебай, Әміролла Сарыма, Казиса Тогузбаева и других наших коллег навсегда остались олицетворением самоотверженности и профессионализма. А светлая память о них будет вечно жить в наших сердцах. Сегодня ситуация иная. Мы достойно проходим все испытания, становясь все сильнее и сильнее. Мы успешно осваиваем новые ниши и стороны массовой коммуникации, которая уже никогда не будет прежней».

Участниками стали телевизионные проекты, вышедшие в эфир казахстанских телеканалов в 2020 году. Всего для участия в Премии было принято 250 заявок от редакционных коллективов и тележурналистов. В шорт-лист вошли 40 работ по 10 номинациям. Лауреатов определило закрытое голосование членов жюри по результатам профессиональной оценки присланных материалов.

Победители стали обладателями статуэтки-оберега Премии «Тумар» за высшие достижения в области телевизионных искусств и денежного вознаграждения в размере одного миллиона тенге.

Мероприятие прошло в закрытом формате, при соблюдении всех санитарных предписаний.

Победители Национальной телевизионной Премии «Тумар – 2021»:
Лучший тележурналист
Руслан Идрисов – Телеканал «Atameken Business»
Лучший телеведущий
Камила Жусупова – Телеканал «КТК»
Лучшая режиссерская работа
«JOL» – Телеканал «НТК»
Лучший социальный проект
«Теледәрігер» – Национальный телеканал «Qazaqstan»
Лучшее ток-шоу
«Aitarym bar» – Телеканал «Astana TV»
Лучший документальный фильм
«Нығмет Нұрмақов. Төртінші Премьер-Министр» – Телеканал «Сарыарқа»
Лучшая развлекательная программа
«Жүзден жүйрік» – Национальный телеканал «Qazaqstan»
Лучший телевизионный сериал
«Абай жолы» – Телеканал «Хабар»
Лучшая информационная программа
«Аналитика» – Первый канал «Евразия»
Лучший региональный телеканал
«Ирбис TV» – г. Павлодар

Специальный приз за лучшее информационное сопровождение в период пандемии вручен телеканалу «Хабар 24».

Премия «Тұмар» учреждена в 2017 году по инициативе Министерства информации и общественного развития РК. Главная цель Премии –продвижение и развитие качественного казахстанского телевидения, поддержка талантливых профессионалов в производстве телевизионного контента и поощрение лучших представителей.