Около 6 тысяч организаций сдали отчеты в Базу данных НПО

Около 6 тысяч организаций сдали отчеты в Базу данных НПО

Министерство информации и общественного развития подвело итоги очередного отчетного периода в Базе данных НПО. Напомним, срок предоставления организациями сведений о своей деятельности истек 1 апреля 2021 года.

Сведения о своей деятельности за отчетный 2020 год в Базу данных НПО предоставили 5 856 неправительственных организаций.
Согласно предоставленной информации основными направлениями деятельности неправительственных организаций являются поддержка социально уязвимых слоев населения – 874, физическая культура и спорт – 726, защита прав, законных интересов граждан и организаций – 611, поддержка молодежной политики и детских инициатив – 444, образование и наука – 407, укрепление общественного согласия и общенационального единства – 294, охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни – 274, развитие культуры и искусства – 246 и 1 980 организаций по другим направлениям деятельности НПО.
Следует отметить, что Управления внутренней политики и общественного развития Северо-Казахстанской, Атырауской и Костанайской областей провели широкую информационно-разъяснительную работу среди неправительственных организаций своего региона и показали самые высокие результаты по своевременному обеспечению предоставления сведений в Базу данных.
Предоставление сведений в Базу данных НПО является обязательным условием для участия в конкурсе на реализацию социальных программ и (или) социальных проектов в рамках государственного социального заказа и государственных грантов, а также на получение премии для НПО. Нахождение в Базе данных НПО предоставит возможность организациям ознакомиться с успешными проектами НПО, обмена опытом, налаживания сотрудничества и партнерства.
Список неправительственных организаций, предоставивших сведения в Базу данных, доступен по ссылке https://infonpo.gov.kz/web/guest/otkrytyj-reestr, где можно просмотреть их в разрезе регионов, по направлению деятельности, по отчетному периоду и другим критериям.