Лучшие мультипликаторы Японии и Южной Кореи начнут обучение казахстанских особенных детей в Школе анимации

Лучшие мультипликаторы Японии и Южной Кореи начнут обучение казахстанских особенных детей в Школе анимации

9 апреля специалисты японской компании Anime Manga Pioneer School проведут мастер-класс «Искусство манги» для учащихся Школы анимации, открытой для детей с особыми образовательными потребностями при телеканале "Balapan". Кроме того, на следующей неделе пройдут мотивационные занятия с аниматорами агентства по продвижению мультипликационных фильмов Южной Кореи (Korean Manhwa Contents Agency) на тему «Значение профессии мультипликатора».

Ранее состоялась онлайн-встреча между представителями МИОР РК и Агентством по продвижению мультипликационных фильмов Южной Кореи. В ходе встречи президент корейского агентства Шин Джонг Чоль отметил, что в Южной Корее обучать детей с особыми образовательными потребностями анимации начали 10 лет назад. Так, на сегодня в Южной Корее функционируют 11 таких социальных центров. Следовательно, это даст возможность казахстанским специалистам обменяться опытом с лучшими зарубежными практиками данного направления.

Напомним, Школа анимации для детей создана по инициативе МИОР РК в честь 30-летия Независимости Казахстана и ведет свои занятия с 12 марта 2021 года.

Цель проекта: научить детей с особыми образовательными потребностями профессиональным навыкам, которые будут им содействовать в социальной адаптации и эффективной организации их досуга.

"С самого начала курса мы видим большое желание детей учиться и осваивать анимацию. Радует, что дети такие смелые, инициативные и внимательные, они умеют открыто выражать свое мнение", - сказала директор телеканала "Balapan" Макпал Жумабай.

Отметим, что практическое содействие МИОР РК телеканалу "Balapan" в реализации переговоров и договоренностей оказали представители посольств Казахстана в Южной Корее и Японии.