Центр Н.Назарбаева и Национальный музей будут совместно продвигать ценности межконфессионального согласия

Центр Н.Назарбаева и Национальный музей будут совместно продвигать ценности межконфессионального согласия

Сегодня подписан Меморандум о сотрудничестве между Центром Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога и Национальным музеем Республики Казахстан.

На системной основе запланирован обмен научной информацией, аналитическими и историческими материалами, документацией, а также литературой, библиографическими изданиями.

Кроме того, меморандум предусматривает проведение специальной тематической выставки по истории религий на территории Казахстана, истории мировой религии Ислам и других вероучений, а также ознакомление с экспозициями тематических выставок, посвященных 30-летию Независимости Республики Казахстан.

В ходе подписания меморандума Председатель Правления Центра Н.Назарбаева Булат Сарсенбаев подчеркнул, что стороны намерены развивать партнерство в области практического продвижения идей Съезда лидеров мировых и традиционных религий, инициированного Елбасы Н.Назарбаевым.

В свою очередь, директор Национального музея Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы выразил готовность в реализации проектов по популяризации истории Независимости Казахстана, укреплении общечеловеческих и духовных ценностей, продвижении идей, целей и задач Съезда лидеров мировых и традиционных религий на региональном и международном уровне.