Комментарии к Правилам аккредитации журналистов

Комментарии к Правилам аккредитации журналистов

​Уважаемые представители медиасообщества и все заинтересованные лица, сообщаем о государственной регистрации Приказа Министра информации и общественного развития Республики Казахстан «О внесении изменения в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 138 «Об утверждении Правил аккредитации журналистов».
На протяжении долгого времени Министерством информации и общественного развития при непосредственном участии общественных деятелей была проведена значительная работа по разработке Правил аккредитации журналистов (далее - Правила).
​Было предложено огромное количество идей на стадии разработки Правил и полагаем, что большинство из них нам удалось учесть в новых Правилах.
​Краткий обзор основных положений позволяет заметить следующие новеллы:
1) процедура аккредитации разделена на постоянную
(1 год) и временную (разовую);
​2) единый срок аккредитации журналистов для всех государственных органов и организаций (ежегодно не позднее 1 декабря);
​3) сокращен пакет документов с 4 до 2 (заявление и документ, удостоверяющий личность);
​4) сокращен срок рассмотрения заявления и принятия решения по нему с 7 рабочих дней до 3 рабочих дней;
5) аккредитующая организация ведет реестр аккредитованных журналистов на своем интернет-ресурсе;​

6) предусмотрена обязанность аккредитующей организации по извещению журналиста:
на плановые мероприятия – не позднее, чем за два рабочих дня;
на внеплановые мероприятия – в течение двух часов с момента принятия решения об их проведении и т.д.
Необходимо отметить, что Правила прошли все необходимые процедуры и экспертизы, требуемые законодательством при разработке и согласовании с государственными органами.
Более того, в целях всестороннего рассмотрения и обсуждения Правила дважды были размещены на портале «Открытые НПА», несмотря на отсутствие требования по повторному размещению.
Таким образом, Министерство стремилось к максимальному освещению и объективности в процессе разработки Правил.
Отдельно хотелось бы остановиться на положениях, вызвавших резонанс среди общественности.
Первое. По вопросу деятельности модератора, с учетом мнения общественности, Правила были доработаны и в новой редакции гласят, что обеспечение соблюдения участниками мероприятия тематики (содержания) временного регламента, а также общественного порядка является обязанностью ведущего.
Введение понятия ведущего не преследует цели по ограничению прав журналистов. Правила направлены на обеспечение доступа к информации наибольшему количеству участников мероприятия, тем самым достижению значительного охвата населения по наиболее важным вопросам.
Понятие «ведущий и сфера его ответственности» необходимы исключительно для поддержания деловой атмосферы и конструктивного диалога между сторонами.
​Второе. По вопросу уточнения основания лишения аккредитации за распространение не соответствующих действительности сведений об аккредитующей организации.
​Учитывая, что основания лишения аккредитации предусмотрены пунктом 4 статьи 22 Закона
«О средствах массовой информации», Министерством было решено по данному вопросу предусмотреть только отсылку на норму Закона, без дополнительных оснований.
​В целом, положения Правил соответствуют современным тенденциям и направлены на взаимовыгодное сотрудничество аккредитующих организаций и аккредитуемых журналистов.