А.Балаева: «Важно уделить внимание институту семьи, воспитанию детей и образованию»

А.Балаева: «Важно уделить внимание институту семьи, воспитанию детей и образованию»

Сегодня с участием министра информации и общественного развития Аиды Балаевой в онлайн-формате прошло заседание круглого стола «Духовное развитие и сохранение национальных традиций».
В заседании приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Берик Абдыгалиулы, заслуженный деятель Казахстана Даулеткерей Капулы, директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев, директор Института общественной политики «Nur Otan» Мадина Нургалиева и другие видные представители научной и творческой интеллигенции, государственных органов, руководители НПО и эксперты.
В приветственном слове министр Аида Балаева поздравила всех участников с предстоящим праздником Наурыз и напомнила, что в статье «Независимость дороже всего» Президент РК Касым-Жомарт Токаев говорил о необходимости сохранения самобытной культуры и уникальных традиций, которые составляют основу национальной идентичности. Так, министр рассказала, что по поручению Президента подготовлен проект Концепции празднования Наурыза, согласно которому планируется реализация комплексных мероприятий, направленных на развитие духовно-нравственного содержания праздника.
Аида Балаева также отметила, что эти меры являются частью программы «Рухани жаңғыру», идейным инициатором которой является Елбасы – Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев.
Во время мероприятия своим видением, предложениями по вопросам духовного развития и сохранения национальных традиций активно поделились участники круглого стола Берик Абдыгалиулы, Талгат Калиев, Даулеткерей Капулы, Мадина Нургалиева, Жанар Буканова, Оте Дархан, Мақсұтбек Айтмағанбет и другие.
В завершение мероприятия, обобщая озвученные предложения, Аида Балаева сделала акцент на том, что важно уделить внимание вопросам развития института семьи, воспитания детей и образования, откуда и идут духовно-нравственные истоки. Она отметила, что в формировании мировоззрения современных детей есть фактор значительного влияния на них виртуального мира, который остается бесконтрольным. В этой связи, она сообщила, что Министерство реализует проекты «Умное поколение» о научных достижениях молодых ученых, а также «Ulttyq tarbie», который нацелен на воспитание конкурентоспособного, разносторонне развитого поколения молодежи.
Отметим, что все предложения и замечания участников круглого стола будут обобщены, изучены и учтены в дальнейшей работе КИОР «Рухани жаңғыру».