В Египте высоко оценили опыт Казахстана по сохранению и развитию межконфессионального согласия

В Египте высоко оценили опыт Казахстана по сохранению и развитию межконфессионального согласия

13-14 марта 2021 года в городе Каире (Египет) состоялась 31-я сессия Международной конференции Высшего совета по делам ислама «Диалог религий и культур». В рамках работы конференции в столице Египта представители различных государств, работающих в сфере религии, обсудили актуальные вопросы развития межрелигиозного, межкультурного диалога и духовности на фоне пандемии COVID-19.

По приглашению египетской стороны в работе Международной конференции принял участие председатель Правления Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булат Сарсенбаев.

В своем выступлении на конференции Булат Сарсенбаев отметил, что Казахстан является активным сторонником реализации превентивных мер по предупреждению кризисов, особенно в духовной и религиозной сфере. Он особо подчеркнул роль Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в развитии эффективной стратегии мира и согласия между конфессиями и народами. Так, Булат Сарсенбаев подробно рассказал о подготовке к XIX Секретариату Съезда лидеров мировых и традиционных религий в 2021 году, а также об организации очередного VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в 2022 году в Нур-Султане.

Представители египетской стороны высоко оценили роль Казахстана на международной арене, а также большой вклад Елбасы Н.Назарбаева в продвижении глобального диалога между религиями, культурами и цивилизациями. Вместе с тем они выразили намерение участвовать в предстоящем Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане в 2022 году.

Вместе с тем, глава Центра Н.Назарбаева провел встречи с Верховным муфтием Египта Шауки Аллямом, а также с другими потенциальными участниками предстоящего Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане.

Кроме того, Булат Сарсенбаев принял участие во встрече с казахстанскими студентами, обучающимися в исламских учебных заведениях Арабской Республики Египет.