Важно для НПО! Продолжается предоставление отчетов в базу данных НПО

Важно для НПО! Продолжается предоставление отчетов в базу данных НПО

Министерство информации и общественного развития напоминает, что срок предоставления организациями сведений о своей деятельности истекает 31 марта 2021 года.
В настоящее время в стране зарегистрировано более 22 тыс. неправительственных организаций. На данный момент сведения в Базу данных предоставили всего 1 995 организаций. Низкая активность НПО по предоставлению сведений за текущий отчетный период наблюдается в Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской областях и в городе Шымкенте.
Предоставление сведений в Базу данных НПО является обязательным условием для участия в конкурсе на реализацию социальных программ и социальных проектов в рамках государственного социального заказа и государственных грантов, а также на получение премии для НПО. Не предоставившие сведения о своей деятельности в Базу данных НПО не допускаются к конкурсным процедурам.
Вместе с тем, нахождение в Базе данных НПО предоставит возможность организациям ознакомиться с успешными проектами казахстанских НПО, обмена опытом, возможность сотрудничества и партнерства.
Неправительственные организации могут направить сведения о деятельности организации одним из следующих способов:
1) через интернет-портал Базы данных НПО https://infonpo.gov.kz/ (авторизация на интернет-портале возможна при помощи ключа ЭЦП юридического лица, полученного в ЦОНе);
2) через почту либо нарочно на бумажном и электронном носителях (CD-дисках либо USB-флэш-накопителях в формате Word) в уполномоченный орган (Комитет по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, г. Нур-Султан, проспект Мәңгілік Ел, 8 «Дом министерств», 15-подъезд).
За непредоставление, несвоевременное предоставление и предоставление недостоверных или заведомо ложных сведений в Базу данных НПО предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В этой связи призываем неправительственные организации до 31 марта 2021 года сдать сведения о своей деятельности за 2020 год в Базу данных НПО через информационный ресурс infonpo.gov.kz.