Вопросы развития донорской и благотворительной деятельности обсудили на IX Гражданском форуме

Вопросы развития донорской и благотворительной деятельности обсудили на IX Гражданском форуме

Сегодня в рамках IX Гражданского форума Казахстана в онлайн-формате состолся Форум доноров. На заседании экспертно-диалоговой площадки, объединяющей крупнейших меценатов, лидеров корпоративной социальной ответственности Казахстана, приняли участие вице-министр информации и общественного развития Болат Тлепов, президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Бану Нургазиева и представители международных организаций, НПО, иностранных частных благотворительных учреждений, корпоративного сектора.

«Благотворительность и волонтерство приняли общенациональный масштаб в условиях пандемии. В этой связи Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев дал соответствующие поручения по поддержке благотворительной деятельности для обеспечения удобств и выгоды бизнесу в направлении средств на благотворительность. Государство активно выражает поддержку усилиям гражданского и международного сообщества, направленным на создание благоприятных условий для достижения долгосрочных целей развития и решения существующих актуальных социальных проблем нашего общества. И, как следствие этого, тематика сегодняшнего форума направлена на обмен опытом, внедрение лучших мировых практик в благотворительную деятельность в Казахстане», – сказал Б. Тлепов.

Вице-министр также отметил, что совместные усилия государства, доноров, грантодающих организаций, бизнеса и НПО помогают преодолевать трудности. 2020 год является особенным из-за пандемии коронавируса, который вызвал обширный кризис во всем мировом сообществе и практически во всех сферах, нарушая привычную жизнедеятельность людей и общества. Во время первой волны пандемии активно показали свою роль и гражданское общество, и бизнес, и международные организации развития, и государство. Особенно проявили себя международные грантодающие и донорские организации.

Работа форума доноров направлена на содействие  развитию профессионального благотворительного сообщества и  выработку рекомендаций по развитию благоприятной среды для укрепления донорской и благотворительной деятельности.