Этнополитический дискурс «Кордайский конфликт: причины, последствия и уроки»

Этнополитический дискурс «Кордайский конфликт: причины, последствия и уроки»

12 ноября 2020 года в Нур-Султане на площадке Института прикладных этнополитических исследований (ИПЭИ) состоялась экспертная встреча «Кордайский конфликт: причины, последствия и уроки».

Встреча проходила в онлайн-формате, в ней приняли участие члены Ассамблеи народа Казахстана и Научно-экспертного совета, заместитель председателя Комитета по развитию межэтнических отношений МИОР РК Галым Шойкин, представители КИСИ, Института Евразийской интеграции, Софийского университета им. Святого Климента Орхидского, экспертной группы ИПЭИ, международные эксперты по вопросам конфликтологии.

В ходе дискуссии были озвучены различные мнения по обсуждаемой тематике.

В своем выступлении директор Института Евразийской интеграции Ерлан Саиров отметил, что для предупреждения конфликтных ситуаций необходимо провести работу по усилению правового аспекта, искоренению коррупционной составляющей и повышению роли государственного языка, который может стать консолидирующим фактором для граждан страны.

В свою очередь, доктор политических наук, профессор Татьяна Дронзина добавила, что правовой аспект имеет огромную роль, и закон должен являться гарантией стабильности и развития демократии. По ее мнению, необходимо обучать местные исполнительные и правоохранительные органы кризисному пиару, менеджменту, управлению конфликтами.

В ходе обсуждения международные участники из Украины и России отметили некоторые факторы, влияющие на возникновение конфликтных ситуаций на почве межэтнических отношений, в том числе они назвали компактность проживания, закрытость этнических групп, демографические особенности, незнание культуры и традиций, внешнее влияние, коррупцию и другое.

Заместитель председателя Комитета по развитию межэтнических отношений Галым Шойкин добавил, что при рассмотрении конфликтных ситуаций необходимо учитывать региональные особенности, в том числе обратить внимание на отдаленность некоторых населенных пунктов и мест событий.

Кроме того, эксперты отметили, что немаловажную роль в стабилизации ситуации играют СМИ, и они должны иметь возможность черпать достоверную информацию. Сегодня отсутствие результатов исследований не позволяет выстраивать конструктивное обсуждение и может влиять на распространение недостоверной информации.