Прошел республиканский методический семинар "Обеспечение светских принципов"

Прошел республиканский методический семинар "Обеспечение светских принципов"

Сегодня, 15 октября, председатель комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития РК Ержан Нукежанов провел республиканский методический семинар на тему «Обеспечение светских принципов» для руководителей местных исполнительных органов и учреждений в сфере религий.

Во вступительном слове к мероприятию председатель отметил, что в нашей стране сформирована уникальная модель светского государства, отличающаяся активной государственной политикой по формированию и поддержанию межрелигиозного мира и согласия.

На семинаре докладчиками выступили директор департамента методической работы НАО «Центр Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога» Дианна Есенова, заведующая кафедрой регионоведения Евразийского национального университета, доктор политических наук, профессор Айгерим Оспанова, заведующий кафедрой религиоведения Евразийского национального университета, кандидат философских наук, Кеншилик Тышхан.

Спикеры осветили особенности казахстанской модели светскости, ее значимость в поддержании межконфессионального согласия в стране. Также были затронуты основные проблемные вопросы в деятельности местных исполнительных органов и учреждений в сфере религий в части реализации светской политики государства.

В мероприятии приняли участие представители комитета по делам религий, управлений по делам религий и коммунальных государственных учреждений по изучению проблем религий.

В ходе семинара состоялся конструктивный обмен мнениями, в результате которого участникам встречи были даны конкретные рекомендации.