Стартует прием заявок на соискание Национальной Премии "Үркер - 2020"

Стартует прием заявок на соискание Национальной Премии "Үркер - 2020"

Министерство информации и общественного развития РК совместно с корпоративным фондом «Медиа дамыту қоры» сегодня объявляет о старте приема заявок для участия в Национальной Премии "Үркер - 2020"

Национальная премия присуждается за лучшие достижения в области печатной, радио, интернет-журналистики, направлена на повышение престижа журналистики, утверждение профессиональных стандартов. Цель конкурса – выявление талантливых журналистов и творческих коллективов, признание их вклада в развитие профессиональной журналистики и привлечение к их творчеству широкого общественного внимания.

Участниками Премии могут быть республиканские и региональные радиостанции, печатные и интернет-издания, производящие и распространяющие контент.

В этом году в новых реалиях Премия проходит осенью.

Прием заявок будет осуществляться со 02 октября по 02 ноября 2020 года.

Требования к конкурсным работам:

- работы должны быть опубликованы в период с 01 января 2019 года по 01 ноября 2020 года;

- работы должны быть опубликованы в печатном издании, на интернет-ресурсе либо выйти в радиоэфире.

 

Церемония награждения победителей Национальной Премии «Үркер-2020» пройдет в онлайн формате 13 ноября 2020 года.

В этом году Премия «Үркер-2020» будет присуждаться по 11 номинациям:

  1. Лучшая фотография года;
  2. Лучший репортаж года;
  3. Лучший аналитический материал года;
  4. Лучшее журналистское расследование года;
  5. Лучшее интервью года;
  6. Лучший познавательный материал года;
  7. Лучший проект на радиостанции;
  8. Лучший новостной портал года;
  9. Лучшая газета года;
  10. Лучший журнал года;
  11. Номинация имени Шерхана Муртазы.

В этом году отдельная номинация отведена публицистам и названа в честь Шерхана Муртазы. С его именем связана не только казахская литература, но и отечественная журналистика. Корифей казахстанской публицистики воспитал несколько поколений профессионалов. Соискателями данной номинации могут стать авторы, чьи работы посвящены актуальным проблемам и явлениям текущей жизни казахстанского общества. Материалы должны быть опубликованы в печатных или интернет-изданиях на казахском или русском языках.

Конкурсные работы рассмотрит и оценит независимое жюри, в состав которого вошли авторитетные журналисты, заслуженные деятели отрасли и международные медиа эксперты. 

По итогам конкурса лучшему представителю каждой номинации присваивается звание Победителя с вручением памятной статуэтки «Үркер-2020» и денежной премии в размере 1 000 000 тенге. Для участия в конкурсе потенциальному соискателю Премии необходимо заполнить соответствующую заявку согласно форме, размещенной на официальном сайте https://urker-awards.kz/ru/

Контакты для получения дополнительных сведений по конкурсы: + 7 775 332 08 00 Бибигуль.