Меню
Страницы
Аппарат акима
Деятельность
Документы
Пресс-центр
Контакты
Онлайн-приемная
Все материалы
31 декабря 2020
МИОР В 2020 ГОДУ: ПРОЕКТЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ, ИТОГИ

Работа Министерства информации и общественного развития в 2020 году проводилась в различных направлениях, которые охватывают вопросы сферы информации, религии, межэтнических отношений, взаимодействия с неправительственным сектором, государственной молодежной политики.

 

Так, был реализован единый подход в формировании госзаказа на республиканском и региональном уровнях, состоялась передача производителю контента исключительных прав по размещению телепродукции на три года, увеличилась доля аналитического и мультимедийного контента.

Было проведено 15 семинаров-тренингов в рамках медианедели Astana Media Week, в которых участвовало более двух тысяч человек, 5 тренингов для 500 региональных журналистов.

Кроме того, заключено три меморандума о сотрудничестве по развитию отраслевой журналистики с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов, КазНУ имени аль-Фараби, ЕНУ имени Льва Гумилева и КазНМУ имени Санжара Асфендиярова, установлены взаимоотношения с зарубежными обучающими компаниями Великобритании, Германии и России.

 

В 2020 году МИОР запустил несколько новых проектов:

Сайт Stopfake.kz:

  • размещено 250 публикаций, опровергающих

фейки и разъясняющих резонансные темы;

  • 66 тысяч посетителей;
  • 100 тысяч просмотров страниц;
  • будет функционировать отдельный раздел

sailau.stopfake.kz, в котором будут опровергаться

фейки, связанные с выборами.

 

Единый портал государственных программ:

  • загружены паспорта программ;
  • дополняется инфографиками о достижении

индикаторных показателей;

  • рубрика "Вопрос и ответы" с комментариями

экспертов.

 

Единый портал государственных СМИ

  • цель: освещение и продвижение мер реализации

поручений Президента, правительства и

госпрограмм;

  • ежедневно в редакцию портала поступает от 15

до 45 новостных текстов;

  • размещено более 3 тыcяч материалов.

 

Кроме того, создан проект, посвященный 175-летию Абая на порталах Massaget.kz и Tengrinews.kz, проект "Школа онлайн" с обучающими видеороликами для родителей и учителей во время карантина, вышло восемь выпусков программы "3 вопроса Балаевой", а также проект "Герои среди нас".

 

В сфере гражданского общества реализуется масштабный проект "Академия НПО", прошел в онлайн-формате IX Гражданский форум Казахстана, проведена экспертиза 2700 материалов, не допущено к обороту 1295 материалов деструктивного характера, отведены от деструктивных сайтов и социальных сообществ более 70 тысяч человек.

 

Для реабилитации людей, пострадавших от деструктивной религиозной идеологии, проводится работа с 632 гражданами, возвращенными из зон террористической активности в рамках гуманитарных операций "Жусан" и "Русафа". Из 163 возвращенных по операции "Жусан" женщин 133 отказались от радикальных взглядов, также реабилитированы и возвращены в русло традиционной религии 2433 приверженца деструктивных течений.

 

Выстроена система аналитической работы по вопросам межэтнических отношений, разработаны и внедрены Карты этносоциальной напряженности каждого региона.

В 5 странах (Турция, Узбекистан, Германия, Украина, Россия) открыты казахские культурно-деловые дома Abai Uii. В 12 зарубежных странах открыт 31

онлайн-класс по изучению казахского языка.

 

Министерством утвержден План мероприятий по реализации второго этапа Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года. Среди молодежи более 400 тысяч

онлайн-консультаций молодежи по вопросам трудоустройства, получения образования и приобретения жилья, реализован республиканский молодежный образовательный проект Zeren. 

Социальные сети
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития