Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Семейная политика

Справочная информация в сфере семейной политики

Семейная политика в Республике Казахстан является важной составной частью всей социальной политики государства.

Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2022 года № 853 внесены изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2016 года № 384 «Об утверждении Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года».

В целях укрепления института семьи, оказания комплексных мер поддержки семьям, будут созданы Центры по поддержке семьи, разрешения семейных конфликтов и предоставления временного проживания женщинам с детьми.

Будет разработана и внедрена Цифровая карта семьи, которая позволит оперативно выявить и предоставить помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

С учетом гендерного аспекта планируется совершенствование трудового законодательства, предусматривающего определение права одиноких родителей на удаленный формат работы и сокращенный режим занятости. 

Для расширения экономических возможностей женщин планируется открытие 15 Центров развития женского предпринимательства, обучение женщин, проживающих в сельской местности и женщин из уязвимых групп востребованным на рынке труда навыкам, а также будет разработана карта оценки гендерных нужд.

План действий по реализации Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года включает целевые индикаторы и стратегии Концепции. Мероприятия плана действий направлены на укрепление и поддержку института семьи, охрану репродуктивного здоровья, предотвращение насилия в семье в отношении детей и женщин, обеспечение равной занятости мужчин и женщин, продвижение гендерного просвещения.

При Президенте Республики Казахстан осуществляет деятельность Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике, в регионах – соответствующие консультативно-совещательные органы.

В структуре Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан создан Комитет по делам молодежи и семьи.

С 2013 года каждое второе воскресенье сентября в Казахстане отмечается День семьи. С 2014 года ежегодно проводится национальный конкурс «Мерейлі отбасы», который направлен на возрождение нравственных ценностей и культивирование позитивного образа семьи и брака (супружества), повышение статуса семьи. За все годы в конкурсе приняло участие более 18 тыс. семей со всех регионов Казахстана.

Во всех регионах Казахстана функционирует 36 кризисных центров (из них имеют приют – 31), тогда как в 2006 году в 10 регионах действовали только 24 центра, в которых жертвам бытового насилия оказывали гарантированный объем специальных социальных услуг.

В регионах функционирует 31 центр поддержки семей «Жанұя», «Бақытты отбасы» и другие. Центры оказывают психологическую, социальную, правовую и другую необходимую помощь каждой семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, а также всестороннюю поддержку в развитии института семьи.

В 2022 году в рамках грантового финансирования НПО реализуются следующие проекты в сфере семейной политики:

- Институционализация мер по укреплению семейных ценностей среди молодежи;

- Организация деятельности центров ресурсной поддержки семьи при семейных судах «Бақытты отбасы»;

- Социальная и психологическая поддержка семей с детьми-инвалидами с ограниченными возможностями;

- Организация и проведение акций «Армандар орындалады»;

- Финансовая грамотность начинается в семье;

- Карта гендерных нужд и потребностей: влияние этничности, региона и класса;

- Разработка и реализация комплекса мер по поддержке семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- Формирование ценностей крепкой семьи среди молодежи.

Кроме того, в рамках государственного задания Центром по изучению института семьи НАО «Казахстанского института общественного развития» реализуется ряд услуг по научно-методическому обеспечению сферы семейной политики:

1)    Национальный доклад «Казахстанские семьи - 2022»;

2)    Социологическое исследование «Гражданский брак как модель/форма семейно-брачных отношений в Казахстане»;

3)    Социологическое исследование «Гендерная политика в современном казахстанском обществе»;

4)    Социологическое исследования «Социальная интеграция и адаптация в обществе воспитанников детских домов».

Основные показатели в сфере семейной политики

Согласно данным Национальной переписи населения 2009 года количество семей в республике составило 4 022 388, из них городских семей – 2 233 496, сельских – 1 788 892. В 1999 году – 3 532 167, из них городских семей – 2 158 972, сельских – 1 373 195.

По данным Бюро Национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан количество зарегистрированных браков по итогам 2021 года составило       140 256 ед. (2020 г. – 128 839).

Количество зарегистрированных разводов на 2021 год составило
48 239 ед. (2020 г. – 48 002).

Наблюдается уменьшение доли расторгнутых браков на количество зарегистрированных браков (в 2021 году – 34,4%, в 2020 году – 37,2%).

Наибольшее количество разводов в г. Алматы (5 281), Алматинской (5 075), Карагандинской областях (4 717), г. Нур-Султан (4 296).

Согласно данным Национального доклада «Казахстанские семьи - 2020» оправданной причиной разводов по мнению казахстанцев могут служить случаи насилия в семье (43,2%), проблемы алкоголизма, наркомании одного из супругов (39,7%), случаи супружеской измены (35,8%).

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в 2021 году зарегистрировано 1047 правонарушений, совершенных в семейно-бытовой сфере (2020 г. - 1072), уголовных правонарушений против семьи и несовершеннолетних – 502 (2020 г. - 443).

Высокий уровень по количеству правонарушений, совершенных в семейно-бытовой сфере сохраняется в Восточно-Казахстанской, Алматинской и Карагандинской и областях, низкий уровень – в Атырауской, Кызылординской и Мангистауской областях.

 

 

 

Документы
План
31 января 2023
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
План действий по решению проблемных вопросов по итогам встречи Вице-министра информации и общественного развития РК в ЗКО
План
30 декабря 2022
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Департамент анализа и стратегического планирования МИОР РК
План действий по решению проблемных вопросов по итогам встречи Министра информации и общественного развития РК в регионах
Доклад
28 декабря 2022
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Национальный доклад «Казахстанские семьи - 2022»
Новости
Полезные материалы
Семейная политика
Семейная политика
Религиозная сфера
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Грант «Тәуелсіздік ұрпақтары»
Перейти
Услуги
Организации
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Часто задаваемые вопросы
Какие дополнительные меры необходимо предусмотреть для укрепления института семьи?

К сожалению, динамика последних нескольких лет показывает, что количество разводов увеличивается. Если в 2017 году было 54 626 фактов, то в 2019 – 59 796 единиц. Вместе с тем, в первом квартале текущего года мы наблюдаем снижение разводов на 2802 единицы по сравнению с первым кварталом прошлого года. Кроме того, увеличилось количество браков на 535 единиц по сравнению с 1 кварталом прошлого года (1 кв. 2020 года – 28 472; 1 кв. 2019 г. – 27 937). Согласно данным социологических исследований (Национального доклада «Казахстанские семьи - 2019»), основными причинами расторжения браков являются: вмешательство родственников, супружеская измена, игромания, бытовое насилие и др. Также выдача АСП нуждающемуся населению спровоцировала рост количества разводов. Министерством совместно с НПО проводится информационно-разъяснительная работа, предоставляются консультационные услуги. В прошлом году была организована деятельность центров «Бақытты отбасы» при семейных судах в 8-ми регионах. Также в целях снижения бытового насилия социальными службами в 9-ти регионах страны (г. Шымкент, Алматинская, Актюбинская, Кызылординская, Мангыстауская, Павлодарская, Туркестанская, Северо-Казахстанская и Западно-Казахстанская области) оказано более 1000 консультационных услуг и сопровождение по 225 случаям трудной жизненной ситуации в семьях. Запущена онлайн-школа на сайте lichnost.kz для молодых пар, планирующих создание собственной семьи, молодых семей, а также для всех супружеских пар, которым необходима помощь, чтобы справиться со сложностями, возникающими в процессе семейной жизни. Также по поручению Главы государства К. Токаева в регионах начата работа по открытию центров поддержки семьи по опыту города Нур-Султана. В рамках грантового финансирования реализуются проекты по укреплению семейных отношений, профилактике бытового насилия.

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития